Успехи арабов были обусловлены рядом факторов.
1) Это наличие хорошей легкой конницы, для быстрого перемещения. Что было особенно важно в пустынных и полупустынных местностях Ближнего Востока, Африки,
2) Ослабление естественных врагов арабов, в лице Византии и Сисанидской империи. Обе державы были ослаблены взаимной войной друг с другом и по началу не воспринимали серьезно арабов к качестве врагов.
3) Очень культурная и религиозная терпимость арабов в начале своих завоеваний, по отношению к завоеванным народам, что некоторые народы не особо сопротивлялись их завоеваниям.
4) Захват Пиренейского полуострова. Арабы изначально не ставили себе задачу захватить эти земли. Из-за внутренних конфликтов эти земли были сильно разделены, а в одним из конфликтов оказались во влечены арабы, и в итоге поняв слабость местных князей они утвердили здесь власть. При этом надо отметить, среди захватчиков самих арабов было мало, в основном ударную силу составили берберы, тоже кочевники но не давно принявшие ислам.
5) Насчет Захвата Галлии, у арабов так же не было задачи захватить эти земли. К этому времени арабы достигли своего пика завоевания, и они уже не могли дальше идти. Галллию стремилась захватить только часть Омеядской династии утвердившей свою власть в Пиренейском полуострове. Они грабили Аквитанию, но потом подумав что враг слаб, решили пройти через Аквитанские горы и войти в Галлию. Разграбив земли они уже собирались домой, как к ним подошел Карл Мартел. Абдур-Рахман ибн Абдаллах провел свои силы, но был разбит Карлом Мартеллом. Многие захватчики не хотели воевать, а в основном хотели просто уйти с добытой добычей. Собственно и само поражений не очень та повлияло на огромную арабскую империю, а в самой столице арабов даже не придали значения какой та битве, где-то на севере. Так тогда центром мира для них Ближний восток, а европа не представляла никакого интереса.
Объяснение:
Что же будет дальше с нами, обычными крестьянами!
Барыня снова повысила оброк, при том количество земли не увеличила. Это ещё хорошо, что мы землю обрабатываем и с нас берут серебряные, вот знаю я одного мужика из соседней вотчины, их барыня помимо оброка в десять рублей, ещё должны её обеспечивать хлебом, овсом, коноплёй, сеном и горохом год был неурожайным, и чтобы заплатить оброк все трудо крестьяне зимой уехали в город на заработки, в поместье остались только дети малые да старики. А кто-то вообще на месячине живет, по 6 дней в неделю у барина на пашне пашет! А месячина-то всего хлеб! И с голоду умирают!
Вот, в соседнем поместье на сельском собрании капиталистый крестьянин собрал всех и пообещал двойную месячину выдать, если они ему земельный передел сделают; люди трудились, работали, он им дал, что обещал, а сам взял да и оброк повысил. А капиталистые крестьяне! Вон, некоторый заводы даже имеют, а помещику все равно платят значительную часть от своих доходов. Поговаривают в селе у нас, что крепостное право могут отменить. А говорят экстенсивный путь развития какой-то. Вот всегда думаю, чем бы я занялась, если бы такое случилось! Но, я обычная крепостная крестьянка, мне не нельзя думать иначе, только как барыня велит!
· тенденция к замедлению роста основных показателей развития народного хозяйства;
· отставание в научно-техническом и технологическом процессе от передовых капиталистических стран;
· неэффективное использование материальных и трудовых ресурсов и задержка перехода к интенсивным методам производства;
· инфляционные процессы, товарный дефицит, огромный отложенный спрос.