Петр Алексеевич Романов родился 30 мая 1672 г. в Москве. Он был четырнадцатым ребенком многосемейного царя Алексея Михайловича, первенцем от его второго брака с Натальей Кирилловной Нарышкиной. Первая жена царя Алексея – Марья Ильинична Милославская – умерла ранее мужа, оставив ему двух сыновей – Федора и Ивана, и много дочерей. Таким образом, в царском семействе образовалось два круга родных: Милославские и Нарышкины. Еще при жизни Алексея Михайловича между ними завязалась вражда, так как Федор и Иван не отличались физическим здоровьем, в отличие от младшего Петра.
После кончины царя на престол вступил его старший сын – Федор, царствовавший с 1676 по 1682 г. Все это короткое царствование было наполнено борьбой и взаимными интригами царской родни и бояр. Наследовать Федору, скончавшемуся 20 лет от роду, должен был его брат Иван. Но он был больным, полуслепым и слабоумным, поэтому патриарх Иоаким и бояре провозгласили царем младшего царевича Петра. Родные царевича Ивана – его сестры и бояре Милославские не могли примириться с происшедшим. Царевна Софья и боярин Иван Милославский не остановились перед открытой смутой и подняли против врагов стрелецкое войско. После смерти Федора правительство показало стрельцам свою слабость и страх перед ними, и это повело к открытым беспорядкам в стрелецких слободах. Они стали своевольничать, утратили дисциплину. Этим и воспользовались Милославские, распространив слух, что Нарышкины якобы удушили Ивана, в руки стрельцам дали список «изменников-бояр.
Изменения прав и обязанностей дворянства в правлении Екатерины 2 были связаны с изданием Жалованной грамоты дворянству, что случилось в 1785 году.
Согласно данной грамоты, дворянство теперь было в разы выше боярство, вообще считалась самой привилегированной группой в обществе.
Теперь дворянство имело следующие права:
• Право на владение землей
• Право на владение крепостными крестьянами
• Право на свободу от службы
• Право на свободу от личных податей
• Право на свободу от телесных наказаний
• Право на неприкосновенность достоинства дворянского
• Право на лишение звания только по суду
• Право на создание губернских и уездных собраний дворянства для избрания судей, исправников
• Право на отстаивание интересов перед императором
• Право на ведение родословных дворянских книг
И да, у дворянства не было обязанностей; по крайней мере специальные обязанности не были предусмотрены законодательством.
вгуст Октавиан родился 23 сентября 63 года до нашей эры в Риме, в семье незнатного, но богатого и уважаемого сенатора Гая Октавия и Атии — племянницы Юлия Цезаря. Потеряв в четыре года отца, воспитывался в доме своей бабки Юлии, а затем отчима, видного политика Марция Филиппа. Получил образование, но по слабости здоровья не смог завершить его, как полагалось в Риме, службой в армии. Цезарь, захватив власть и не имея прямых наследников, приблизил к себе Октавиана; после убийства Цезаря, усыновленный им в завещании и унаследовавший его огромное состояние юноша, вступил в борьбу за власть.
Выступив на стороне сената против Марка Антония в Мутинской войне (43 год до н. э.), Октавиан разгромил и изгнал из Италии армию Марка Антония. Не получив от сената обещанных наград, он захватил Рим и заключил с Антонием и другим видным соратником Цезаря Лепидом союз (2-й триумвират). Обескровив своих противников в Италии массовым террором (проскрипции) и обогатившись за их счет, триумвиры разгромили затем при Филиппах (Македония) (42 год до н. э.) войска Брута и Кассия (убийц Цезаря).
Антоний получил восточные провинции для войны с Парфией, Октавиан — Запад и Италию для наделения ветеранов землей и деньгами, Лепид — Африку. Октавиан отобрал землю у 16 городов Италии, остальные обложил громадными налогами; жестоко подавил восстание италийцев в Перузинской войне (40 год до н. э.). Затем разбил укрепившегося на Сицилии Секста Помпея и отстранил от власти Лепида (36 год до н. э.); восстановил снабжение Рима хлебом из заморских провинций и уничтожил многочисленные шайки разбойников и пиратов.