М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
krit3
krit3
10.06.2020 12:57 •  История

Оцените алесандра 1 и николая 1 с точки зрения проводимых реформ плюсы и минусы

👇
Ответ:
senyazer
senyazer
10.06.2020
Ликвидация военных поселений (1857)Отмена крепостного права (1861)Финансовая реформа (1863)Реформа высшего образования (1863)Земская реформа и Судебная реформа (1864)Реформа городского самоуправления (1870)Реформа среднего образования (1871)Военная реформа (1874)Данные преобразования решили ряд давно наболевших социально-экономических проблем, расчистили дорогу для развития капитализма в России, расширили границы гражданского общества и правового государства, однако доведены до конца не были.
К концу царствования Александра II под влиянием консерваторов некоторые реформы (судебная, земская) были ограничены[1]. Контрреформы, развёрнутые его преемником Александром III, затронули также положения крестьянской реформы и реформы городского самоуправления[2].Реформы Николая 1 оказали огромное влияние на ситуацию страны в 1825-1855 года.

 

Стараясь улучшить положение в стране, Николай 1 проводил различные реформы, несущие разнообразные последствия.

 

Вот основные реформы, проведенные в период его правления:

Финансовая;Промышленная;Помещичье землевладение;Крестьянская;Образовательная;Реформа в области цензуры.
4,6(44 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
nfjcgdh4
nfjcgdh4
10.06.2020
1.Недоверие народу к самой монархии.Тем и сопровождалось что не было и провизии и не было самого продовольствия.Из-за того что после поражения русской-японской войне Россия обязывалась выплачивать контрибуцию.Так же не было реформ которые регулировали само поступление продовольствия в магазин.Царила спекуляция.

2.Это сопровождалось погромами в частях и в полках.Так же отказывались служить царю и переходили в мятежнические группы.Так же были множественные грабежи и погромы.Был взят Зимний дворец,который принадлежал монаршей чете.
4,6(24 оценок)
Ответ:
sashazen03
sashazen03
10.06.2020
Единое Русское государство, как и его предшественники, было многонациональным. В Карелии весьма обширные владения новгородских бояр были ликвидированы. Их крестьяне стали черносошными (государственными), сидели на оброке. Владения монастырей тоже конфисковали, но частично. Местные земледельцы-крестьяне, ввиду плохого плодородия пашен, низких урожаев, засевали довольно большие участки. Промышляли рыбной ловлей, охотой, добычей морского зверя. В некоторых районах занимались выделкой железа, вываркой соли. В “рядках”, в городе Кореле' торговали продуктами и изделиями промыслов. Богатое хозяйство имел Соловецкий монастырь. Одной соли он продавал по всей стране многие тысячи пудов в год. Через Колу и устье Северной Двины продукты и изделия шли за границу.

Карелы уже к концу новгородского правления стали носить русские имена и фамилии. Многие говорили и писали на русском языке. Большое распространение в Карелии получили русские иконопись и церковное зодчество. Карелам и русским пришлось отражать захватнические нашествия с запада. Шведы захватили в 1581 г. Корелу с уездом. Но местные жители начали против них партизанскую войну. Ее возглавил крестьянин Кирилл Рагозин. Их действия продолжались многие годы. В результате русско-шведской войны 1590—1595 гг. Россия вернула утерянные земли — Корелу и ее уезд, Ижорскую землю, города Ям, Копорье, Иван-город. 

Пермскую землю, населенную коми, называли Вымской и Вычегодской землей. Дальние северо-восточные районы здесь стали заселяться только в XVI в. Появляются слободы в устье Цильмы, на Ижме, в других местах Печорского бассейна. Земледелие, в значительной степени подсечное, развивалось слабо из-за природных условий. Хлеб ввозили, но и его не хватало. Гораздо более продуктивными были другие отрасли хозяйства — животноводство, рыбная ловля, охота. В последней четверти XVI в. возникли Сереговские соляные промыслы. Коми-ремесленники изготовляли кожи, обувь, одежду, кузнечные изделия; купцы торговали в и за Уралом, в Сибири. Коми-крестьяне в основном являлись черносошными. Лишь пермскому епискому принадлежали 89 крестьянских дворов в Усть-Выми.

Север Карелии, Кольский полуостров населяли саамы (лопь, лопари). Они ловили рыбу, охотились, разводили оленей. Платили дань в московскую казну, давали подводы. В их землях появляются русские, монастыри занимали земли и рыболовные угодья. На Кольский полуостров претендовали Дания и Швеция. Но их попытки захватить его закончились неудачей.

На Крайнем Севере, от реки Мезень до низовьев Оби, обитали ненцы (самоеды) — кочевники, их занятия — оленеводство, рыболовство, охота. Местные угодья также энергично осваивают русские купцы, промышленники. Ненцы платили дань Москве.

Уже в конце XV столетия несколько походов русских воевод привели к присоединению Югорской земли. Здесь жили ханты (остяки) и манси (вогулы). Дань для Москвы собирали местные князья. С начала 1570-х гг. Кучум, правитель Сибирского ханства, подчинил себе южные хантские и мансийские земли. Но после похода Ермака они вернулись в российское подданство.

Жители Среднего Поволжья — татары и чуваши (потомки волжских булгар), удмурты, мари, мордва—входили в состав Казанского ханства. Их занятия — земледелие и животноводство, охота и бортничество. Земли принадлежали ханам, тарханам (светским феодалам), духовенству (вакуфные владения). В городах (Казань — столица ханства, Арск, Лаишев, Мамадыш и др.) были развиты ремесла. Местные мастера изготовляли хорошие кожи — юфть и сафьян, кузнечные и меднолитейные, золотые и серебряные изделия, посуду из глины и дерева и др.
В 1552 г. ханство с его землями и народами включили в состав России. Управляли краем наместники, сидевшие в Казани, в конце века в Москве появился Казанский приказ (Приказ Казанского дворца). Еще в 1555 г. в Казани учредили епархию, и началась христианизация местного населения. Нерусские феодалы, лояльные к Москве, сохраняли свои земли, становились дворянами России.
Башкирию, как и Казанское царство, раздирали усобицы. К тому же разные ее части подчинялись трем сюзеренам — Казанскому, Сибирскому ханствам и Ногайской Орде, кочевавшей между Волгой и Яиком. Ханы и бии, свои и чужие, нещадно эксплуатировали, попросту грабили рядовых башкир.
После присоединения Казани к России отошла западная Башкирия (1552 г.), другая ее часть сделала то же самое пять лет спустя (1557 г.); восточная окраина—после окончательного разгрома сибирского хана Кучума (1598 г.). Башкиры стали платить ясак в царскую казну и служить в русской армии. Их конница, стремительная и грозная, участвовала в Ливонской и других войнах. Правители Ногайской Орды то присягали в подданство России, то выходили из него.
С присоединением к России Астраханского и Сибирского ханств, Ногайской Орды в ее жизнь, экономическую и политическую, включились местные татары, ногайцы и другие народы.
4,7(1 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ