Битва
31 мая 1223 русско-половецкая армия вышла к реке Калке. Там их встретила монгольская стража, которая в ожесточенном бою с русскими передовыми частями убила воеводу Ивана Дмитриевича и других двух командиров авангарда, и отступила за реку.
Поскольку первыми к Калке прибыли части Мстислава Удалого, сторонника активного наступления, они быстро переправились через реку. Как сообщает летописец это решение было самовольным, потому что галицкий князь не согласовал своих действий с черниговскими и киевскими князьями - «через зависть, поскольку большая распря была между ними». По приказу Мстислава первыми переправились полки Даниила Романовича, а впоследствии и другие полки. Сам Мстислав преодолел реку последним и вместе с половцами хана Яруна вышел на разведку.
За Калкой русско-половецкую рать ждало хорошо подготовленное монгольское войско. Его командиры Джебе и Субэдэй увидели, что силы противника действуют не скоординировано, и начали наступление. Мстислав Удалой заметил монголов, но было поздно - его силы не были приготовлены к бою. Он бросил на наступающих половцкие отряды, а сам вернулся к своим дружинам, приказав как можно скорее вооружиться. Черниговские и киевские полки за Калкой не были оповещены о начале битвы.
Мощный натиск монгольской конницы разбил половецкие порядки. Ярун и его силы бросились бежать в лагерь Мстислава, посеяв панику среди галицко-волынских войск. Истоптанные отступающими половцами, русины не успели занять боевые позиции. В такой ситуации им пришлось принять на себя удар монголов. Сначала части Мстислава Удатного крепко держались. Им на подошли черниговские силы Мстислава Святославича и русины смогли разбить первую волну атакующих. В начале битвы отличились дружины волынцев Даниила Романовича и курчан Олега Святославича.
Судьбу битвы решило монгольское подкрепление, которое атаковало галицко-волынские и черниговские группы войск Мстислава Удалого и Мстислава Святославича. Русины не устояли перед умелыми монгольскими лучниками и побежали.
Между тем основе полки великого князя киевского Мстислава Романовича оставались в стороне самоубийственного боя. Видя отступление черниговских и галицко-волынских полков, он поспешно занял каменистое место на горе над Калкой и соорудил там укрепленный район. Часть монголов под командованием Цигирхана и Тешюхана осадила позиции киевлян, а остальные пустились вдогонку отступающим русинам и половцам. В погоне монголы убили князей Яновского Святослава, Изяслава Ингваровича, князя Шумского Святослава, черниговского князя Мстислава Святославича с сыном Василием, князя Юрия и много бояре и простых воинов смогли лишь некоторые половцы, которые бежали первыми, и князья и бояре галицко-волынской группы. Мстислав Удалой добравшись со своими людьми до Днепра, отвел лодки от левого берега, чтобы монголы не переправились на правый, и изо всех сил понесся в Галич. Во время побега некоторые дружинники и простые русские воины были ограблены союзниками - половцами.
Хотя основные русско-половецкие силы были разбиты, Мстислав Романович и его киевская дружина защищалась в укреплении еще три дня. Вместе с ними сопротивление монголам оказывал князь Андрей, Мстислава зять, и князь дубровицкий Александр. Противник никак не мог взять укрепления, поэтому пошел на хитрость. Монголы предложили русинам переговоры о сдаче и отправили К великому князю киевскому послом воеводу Плоскину, командира союзных монголам бродников. Князьям было обещано помилование в обмен на денежный выкуп и сдачу укреп. района. Когда же те приняли условия и вышли из укреплений, бродники связали их и передали монголам. Дружина и воины укрепления были вырезаны. Самих князей монголы положили под деревянный и раздавили, устроив на нем праздничный банкет.
2. Монтескье (Франция) 1.Разделение властей. 2. Выступает против деспотизма. 3.Покорник свободы. 4. Свобода-есть право делать все, что дозволенно законом, а не вседозволенность.5. Законодательная власть принадлежит народу. 6. Король осуществляет исполнительную власть. 7. Судебная власть должна быть независимой. 22.11.2013 3.Жан-Жак Руссо (Швейцария) 1. Главный источник богатства-труд. 2. В управлении должна быть терпимость, легкие налоги и мир. 3. Ограничить частную собственность. 4. Верховная власть принадлежит народу. 5. Демократическая республика.
4.Дидро, Аламбер (Франция) 1.Неожуждаемость прав личности.2.Необходимость народного представительства. 3. Все сословия равны. 4. Демократическая республика. 22.11.2013 5. Адам Смит (Шотландия) 1.Улучшить свое материальное состояние, это приведет к благосостоянию. 2. Низкие налоги. 3. Терпимость управления. 4. В обществе должна быть конкуренция. 5. Свобода торговли землей.
6. Жак-Тюрбо (Франция) 1. Против цеховой системы.2. Личная собственность. 22.11.2013