М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
varta
varta
09.05.2023 18:48 •  История

Вчем сущность переселенческой политики царизма и демокграфической ситуации, сложившейся в казахстане в первые десятилетия xx в.?

👇
Ответ:
Nagornovani2002
Nagornovani2002
09.05.2023
Потребность в переселении возникла после отмены крепостного права, крестьяне стихийно стали заселять земли в глубинке. Власть решила контролировать эти процессы, при этом ставились цели, русификация края и пополнение армии. Переселенцам предоставлялись льготы, а у местного населения забирали лучшие земли, что переселению казахов в поисках заработков. Результатом стало, изменение демографической ситуации.+-ПОДЕЛИТЬСЯ
4,7(100 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Баянсулу11
Баянсулу11
09.05.2023

Несмотря на то, что под давлением СССР в послевоенный период в Восточной Европе резко возросло влияние коммунистов, однако, не надо забывать, что существующий в странах Восточной Европы режим «народной демократии», допускал существование реальной многопартийности. Поэтому кроме коммунистов существенная доля приходилась на социал – демократов, крестьянские партии и другие партии, за которые голосовало население. Коммунисты, конечно же, действовали грамотно. Они даже объединялись с социал-демократами и «мирно» брали власть в свои руки. Коммунисты старались «пролезть» везде. В феврале 1948 года ими была совершена попытка захватить силовые структуры Чехословакии, чему воспротивились социал-демократы, которые призвали своих сторонников к сопротивлению.

И хотя в конечном итоге, к середине 1948 года во всех странах Восточной Европы все же установилась власть коммунистов, советский строй по образцу СССР построить не удалось, слишком велика была еще теоретическая возможность сопротивления.

4,4(80 оценок)
Ответ:
sashkatimoshka
sashkatimoshka
09.05.2023
В XI в. на мировой арене появляется, наконец, европейский купец. Простор для его деятельности был уже достаточно велик: несмотря на господство натурального хозяйства, всё больше людей нуждались в разнообразных изделиях и товарах, которые доставляли издалека. Закипела торговая жизнь на морях Южной и Северной Европы, крупных реках, на сильно обветшавших, но сохранившихся с римских времён дорогах.

По мере перехода от раннего средневековья (V- XI вв.) к развитому (XII-XV вв.) и позднему (XVI в. - середина XVII в.) облик купца существенно изменялся.

Купец раннего периода был воинственным человеком. Торговля и грабёж шли в то время рука об руку. Особенно это касается жителей Скандинавии - викингов, воинов-мореплавателей, наводивших страх на население многих стран Европы. Если грабительская операция заканчивалась неудачно, викинг был готов торговать или обменивать заранее припасённые товары на нужные ему вещи. И наоборот, когда чисто торговая поездка скандинава не давала желаемых плодов, он мог просто-напросто ограбить местных жителей.

Однако и купцы, брезговавшие разбоем, всегда должны были быть начеку. Отправляясь в путь по торговым делам, они подвергали себя множеству опасностей и лишений. Особенно рискованным было морское путешествие: тут и "морская болезнь", и бунт вечно недовольных матросов, и морские бури, ежегодно отправлявшие на дно десятки купеческих судов. "Счастливчик", чьи товары после крушения судна волны выбрасывали на берег, был вынужден уступать своё добро местному феодалу, в неволю к которому могли попасть и люди. Разные неожиданности поджидали купца в незнакомом краю.

Не меньше трудностей испытывал купец, передвигавшийся по суше. Дороги чаще всего находились в плачевном состоянии. Проложенные по глинистой или болотистой почве, после каждого дождя они превращались в грязную топь с бесчисленными рытвинами и ямами; лошади проваливались в них по грудь, повозки вязли по ступицу. Даже в XVI в. купцу приходилось всё время изменять маршрут, пробираться в объезд полями, без конца расширяя вытоптанное пространство. Большинство рек приходилось преодолевать вброд, рискуя испортить товары. Настоящие каменные или деревянные мосты и в позднее средневековье встречались крайне редко, а за проезд по ним платили дорожную пошлину и "мостовые" деньги.
4,4(83 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ