исто́рия (др.-греч. ἱστορία[⇨]) — область знаний, а также гуманитарная наука, занимающаяся изучением человека (его деятельности, состояния, мировоззрения, социальных связей, организаций и так далее) в прошлом.
в более узком смысле — это наука, изучающая всевозможные источники о прошлом для того, чтобы установить последовательность событий, объективность описанных фактов и сделать выводы о причинах событий[1][2][3][4].
Крестьянская реформа 1861г.: 1. Было снята крепостная зависимость. 2. Крестьяне стали свободными, но появилась необходимость выкупать большую часть земли у помещика. 3. Социальное расслоение крестьян на кулаков и батраков. 4. В деревнях оставались крепостные пережитки: землевладение, оброк и барщина.5. Всплеск крестьянских восстаний. После последовала Земская реформа 1864г.: Создание в уездах и губерниях выборных органов местного самоуправления (земств), то есть появляются выборность и всесословность. Судебная реформа 1864г.: Суд стал гласный, бессословный, состязательный, независимый и был введен суд присяжных. Городская реформа 1870г.: 1.Вводилась городское самоуправление по типу земского. 2. Городские думы (распорядительные органы) и городские управы (исполнительные органы). 3. Городской голова управляющий думой и управой. 4. Появляются избирательные права (пока только у налогоплательщиков с недвижимости ). 5. Губернатор контролировал органы самоуправления, компетенцией которых были только хозяйственный вопросы. Военные реформы 1874г.: 1. Принят военный устав. 2.Расширена сеть военно-учебных заведений (военные гимназии, юнкерские училища, военные академии). 3. Создана система военных округов. 4. Осуществлено перевооружение армии. 5. Введена всеобщая воинская повинность. Итоги. Реформы развитию по буржуазному пути и сократили её отставание от западных стран.
1. Македонские племена объединились в единое царство. 2. Македонцы переняли культуру и образ жизни греческих полисов. 3. Македонцы жили в постоянных войнах и пополняли свои хозяйственные запасы не только за счет труда, но и за счет завоевательных походов. 4. Македонский царь Филипп II ежегодно организовывал обучение среди своих общинников ополченцев. В бою они использовали особый боевой строй македонской фаланги. 5. Македонцы использовали боевые метательные машины и осадные башни для осады городов противника. 6. Македонцы в войнах использовали всякие хитрости и подкупы противников. Вывод: в то время, когда греческие полисы ослабевали враждой между собой, македонские племена объединились, переняли у греков все их лучшие и достижения и создали могучее царство и крепкую бое армию
исто́рия (др.-греч. ἱστορία[⇨]) — область знаний, а также гуманитарная наука, занимающаяся изучением человека (его деятельности, состояния, мировоззрения, социальных связей, организаций и так далее) в прошлом.
в более узком смысле — это наука, изучающая всевозможные источники о прошлом для того, чтобы установить последовательность событий, объективность описанных фактов и сделать выводы о причинах событий[1][2][3][4].