Тестовые задания на установление правильной последовательности
І.
1)разгром Чингисханом найманов (Примерно, начиная с 1203 года)
2)вторжение монгольской армии на территорию Китая (В 1211 году)
3)вторжение монголов в Жетысу (В 1218 г. году)
4)вторжение монголов на территорию Южного Казахстана (В 1219 году)
II.
1) гибель и разорение монгольского торгового каравана в Отраре (В 1218 году)
2)военная кампания монголов по завоеванию присырдарьинских городов (Примерно начиная с 1219 года)
3)европейские походы Батыя (В 1235 году)
4)ислам объявлен государственной религией Золотой Орды (В 1320 году)
III.
1)Батый (1236 - 1255 г.)
2)Берке (1257 - 1266 г.)
3Узбек (1313 - 1341 г.)
4)Тохтамышь (1380 - 1395 г.)
Монгольское завоевание Средней Азиипод руководством Чингисхана проходило в два этапа. Основной поход был направлен против государства Хорезмшахов. В 1218 году монголы разгромили своего старого противника Кучлука, ставшего незадолго до этого гурханом Кара-киданьского государства, причём кара-киданьская территория была поделена между Монгольской империей и Хорезмом. К осени 1219 года началась война с Хорезмом, которая продолжалась до весны 1223 года. В этот период была завоёвана основная часть государства Хорезмшахов от Инда до Каспийского моря. Последний Хорезмшах Джелал ад-Дин Манкбурны, ещё несколько лет оказывавший сопротивление монголам, в конце концов был побеждён и погиб в 1231 году.
Объяснение:
Недоверяй Чингизхану :)
Королевства германцев в Британии
Государства, возникшие на территории бывшей Западной Римской империи, получили название варварских королевств.
В Британии, населённой кельтскими племенами, господство римлян завершилось в IV веке. Римские войска вынуждены были покинуть Британские острова, чтобы защитить Рим от нашествия варваров. После их ухода в Британию хлынули германские племена англов, саксов и ютов. Кельты-христиане пытались дать отпор германцам-язычникам. Имя одного из вождей племени бриттов Артура надолго сохранилось в народной памяти. Легенды о благородном короле Артуре, его друзьях, волшебнике Мерлине и их борьбе с тёмными силами рассказывали в Европе в течение многих веков. Несмотря на героическое сопротивление кельтов, германцы захватили почти всю Британию, кроме её северных и западных районов. Потерпев поражение, значительная часть бриттов вынуждена была бежать на континент, в область, названную впоследствии Бретань.
Англосаксонские королевства в конце VII века
Назовите государства англов, саксов и ютов.На захваченной территории англы, саксы и юты образовали семь германских государств. Их короли враждовали между собой, борясь за титул правителя Британии. То один, то другой король подчинял себе остальных. Постепенно эти племена слились в один народ – англосаксов. На смену старому названию страны пришло новое – Англия. Большую роль в объединении англосаксов сыграло распространение в их среде христианства. Начиная с VI века в Британии стали появляться посланцы римского папы. Они добились успехов в распространении христианского учения среди англов и саксов.