М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
vladdendi
vladdendi
08.04.2023 14:42 •  История

Сравнить действия двух королей: карла х и луи филиппа орлеанского

👇
Ответ:
Zhansiya15
Zhansiya15
08.04.2023
Карл 10 пытался возместить стоимость утраченных во время революции земель для этого были выпущены облигации на сумму миллиард франков для 800 знатных семейств.
Против политика Карла 10 выступала буржуазно-либеральная оппозиция.
Луи Филипп Орелеанский в отличии от Карла 10 нарекли " Королем-буржуа". Луи Филипп стал быстро любимцем не только буржуазии, но и всего народа. Он вносил поправки в избирательное право. Несколько ослаблялись ограничения свободы собраний и создания обществ и союзов.
4,4(16 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
matveye234
matveye234
08.04.2023

Владимир Святославич (980-1015) энергично проводил государственные реформы .Во время его княжения основные союзы восточнославянских племен были присоединены к Киеву. Однако племенная знать чувствовала себя достаточно независимой, что мешало укреплению связей между отдельными землями. Поэтому Владимир отстранил от власти племенных вождей, а на их место посадил своих сыновей, вся власть в государстве сосредоточилась в руках киевского князя. Князь Владимир укрепил связи с королями других европейских стран, в том числе с венгерским, германским и чешским. Своего сына Святослава он женил на дочери польского князя Болеслава Храброго. Одной из заслуг Владимира была защита Руси от нападений печенежских орд. Борьба велась практически постоянно. Наши предки проявляли в ней силу, мужество, отвагу, а также рыцарство и патриотизм. Владимир преследовал цель превратить Киев в религиозный центр всех восточных славян. В столице он создал пантеон главных языческих богов. Деревянную статую бога Перуна из княжеского двора переместил в центральную часть города. Уже самим перенесением идола на холм для всеобщего обозрения Владимир пытался превратить его во всенародного бога. Однако вскоре убедился, что с установлением языческого пантеона Киев единым идеологическим центром не стал. Язычество с его многобожием и отсутствием единого верховного божества для всех восточных славян было далеким от идеи его единства. Оно стало тормозом на пути дальнейшего политического и культурного развития Руси

4,6(38 оценок)
Ответ:
Laurahsnbrg
Laurahsnbrg
08.04.2023

1.Внутрішня:Дбав про охорону кордонів Київської держави, а тому утримував для цього добре озброєну велику дружину.

Вів широке будівництво фортець - опорних пунктів оборони проти чужоземних загарбників на Десні, Острі, Сулі, Рубежі Ступні.

Для захисту своїх володінь від печенігів будував оборонні захисні вали

Запровадив християнство.

Будував багато церков.

Розбудовував старі і будував нові міста, зокрема Володимир — на Волині. Василів — на Київщині.

Дбав про культурний розвиток своєї держави, яка за територією стала найбільшою в Європі.

Здійснив багато реформ

Запровадив держ.символіку

2.Зовнішн. політика:1. Наявність величезної підвладної території диктувала суттєву зміну зовнішньої політики: далекі походи, захоплення нових земель поступаються місцем захисту власних кордонів.

2. У відносинах з сусідніми державами спирався не лише на силу зброї, а й на активні дипломатичні контакти з багатьма державами.

3. Головним напрямом зовнішньої політики стала боротьба проти печенігів. Для відсічі їх нападів зміцнював кордони зі степом, будував міста на Десні, Рубежі, Сулі й Стугні. Це були справжні богатирські застави з постійними військовими гарнізонами, які відіграли вирішальну роль у стабілізації становища на півдні Русі.

Крім системи міст, південноруське прикордоння захищали могутні багатокілометрові земляні вали (так звані “змієві вали”).

Реформи:Військова реформа:спрямовувалася на посилення оборони держави.

Судова реформа:полягала в розмежуванні єпископського та місцевого судів.

Освітня реформа:з прийняттям християнства освіта і шкільництво набули розвитку, завдяки чому Русь прилучилася до античної культури та науки.

Релігійна реформа

4,5(35 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ