М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
andreyderdi159
andreyderdi159
31.01.2021 23:55 •  История

Что происходило в индии в период европейского средневековья?

👇
Ответ:
Varvara2001
Varvara2001
31.01.2021

Средневековая Индия — период существования Индии в эпоху Средних веков (V-XV века). Начиная с VII века Индия находилась под постоянным влиянием мусульман.

Политика

К началу Средневековья на территории Индии существовало множест­во независимых и полунезависимых княжеств. Возвышения одних княжеств, приводившие к кратковременной централизации значи­тельной части территории Индии, сменялись их упадком. При геге­монии одного из княжеств другие подчинившиеся ему княжества превращались в наместничества во главе с наместником, назнача­емым центральной властью. Но и наоборот, при распаде государ­ственных образований бывшие наместничества превращались в независимые княжества, а вчерашние управители обретали там всю полноту власти, приняв титул раджи.

Длительный период политической нестабильности в Индии может быть объяснён той огромной ролью, которую в жизни сред­невековой Индии играла община, выступавшая в качестве пита­тельной среды и опоры для множества независимых княжеств и одновременно не нуждавшаяся во вмешательстве в её внутрен­ние дела раджи и его управителей.

Налоги

Правители, хотя и ослабленные общинно-кастовой системой власти, обладали неписаным правом распоряжаться подчинённой им территорией, население которой несло различные повинности и платило налог. Доходы казны использовались на нужды правите­лей, на содержание воинов и чиновников, на обслуживание жрецов-брахманов. Войны в Индии происходили на уровне борьбы пра­вителей за власть. Общины придерживались нейтралитета, уплачи­вая победителю установленную издревле одну шестую часть урожая. Община ограничивала аппетиты правителей и военачальников.

Общественный стройОбщины

Общины в средневековой Индии представляли со­бой довольно крупные территориальные единицы, включавшие в себя несколько соседних деревень и находившиеся под управле­нием общинного совета, состоявшего из старост каждой деревни. Общинный совет рассматривал жалобы общинников, вершил суд, собирал налоги, которые расходовались на различные общинные нужды, в частности на поддержание оросительных каналов. Общинный совет руководил всей системой внутренних связей, раз­бирал жалобы, судил и выносил приговоры. В принципе общины могли обходиться без сильной централизо­ванной власти.

Касты

Важным стабилизирующим элементом в индийском обществе оставалась кастовая система, завершение становления которой пришлось как раз на VII-X вв. В это время происходит появление множества новых каст в результате разделения ранее существовав­ших. Выделение новых каст свидетельствует, в частности, о раз­витии в Индии ремесла и появлении новых профессий, а также о возникновении новых религиозных течений. Кастовая система закрепляла существовавшую в Индии социальную структуру, препятствовала её изменению и тем самым наряду с индийской общи­ной в определённой степени компенсировала слабость государст­венного аппарата в раннесредневековой Индии.

Общинно-кастовая система

Общинно-кастовая система Индии — явление уникальное, отли­чающее её не только от западноевропейских, но и от исламских и дальневосточных государств. Сама традиционная община благо­даря кастовой системе приобрела в социальной и экономической структуре общества средневековой Индии неповторимый вид.

Преобладали в общине земледельцы, являвшиеся владельцами земельных наделов с наследственными правами на них. Семьи брах­манов и некоторых других зажиточных общинников использовали труд соседей или сдавали им свою землю в аренду. Арендаторы и бат­раки чаще всего принадлежали к низшим кастам. Труд представите­лей низших каст, тем более всеми презираемых неприкасаемых, был малооплачиваем. Это принималось ими с покорностью. В сознании средневекового индийца — «таков закон жизни, такова их карма». Общинно-кастовая сис­тема охватывала и города Индии, население которых строго дели­лось на касты (красильщиков, торговцев фруктами, ткачей и т. д.)

4,8(39 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Влад200619
Влад200619
31.01.2021

Федор Алексеевич (1661—1682), русский царь (с 1676 г.) из династии Романовых.

Родился 9 июня 1661 г. в Москве. Сын царя Алексея Михайловича и его первой супруги Марии Ильиничны Милославской. Просвещённый реформатор, ученик Симеона Полоцкого, увлекался науками, искусствами, разведением лошадей и стрельбой из лука. Страдал наследственным авитаминозом, на пару месяцев в году приковывавшим его к дворцовым покоям.

Фёдор Алексеевич женился по собственному выбору на Агафье Симеоновне Гружевской — дочери смоленского шляхтича (1680 г.), а после её смерти от родов — на столь же незнатной красавице Марфе Матвеевне Апраксиной (1682 г.).

На основе общей переписи населения (1678 г.) царь провёл налоговую реформу, заменив множество податей единым подворным обложением (1679 г.). Утвердил единую систему мер и единое расписание работы всех государственных учреждений. Вдвое расширил центральный государственный аппарат, унифицировал функции ведомств-приказов и создал постоянное правительство — Расправную палату (1680 г.). На местах установил единовластие воевод, отняв у них финансовые функции. Ликвидировал «кормления» — систему, по которой воевода получал жалованье («кормился») за счёт местных жителей.

В 1679 г. приступил к созданию регулярной армии, оставив за её пределами только казаков, и обязал всех дворян нести службу в полках.

Осенью 1681 — зимой 1682 г. отменил местничество — обычай, согласно которому чины в государстве давались в соответствии со степенью знатности.

Открыл в Москве светскую Верхнюю типографию, дома призрения для инвалидов, приют для сирот с обучением грамоте и ремёслам. Подписал «Привилей Московской академии» — принципы устройства всесословного учебного заведения для формирования кадров просвещённых государственных чиновников.

Пытался ввести при дворе европейскую одежду, поощрял новые направления в литературе и живописи.

Заключил после войны 1673—1681 гг. мир с Турцией, по которому последняя признавала Левобережную Украину владением России. Скончался 7 мая 1682 г. в Москве.

Его смерть вызвала народные волнения в столице — восставшие обвиняли придворных в убийстве царя.

4,7(53 оценок)
Ответ:
Kolyakek
Kolyakek
31.01.2021
Германия была настроена в уничтожении СССР и получения Кавказа. 
А капиталистические страны боялись, что СССР вырастет, когда сильное и могущественное государство. Они не знали, что творится в новой стране, как СССР, ведь она только образовалась и можно было ждать все, что угодно.
Поэтому им было выгодно, Германию можно использовать и не пострадать. Вспомните, ведь СССР ездил в Англию, во Францию, в США. И никто не согласился вступить в антигитлеровскую коалицию. Лишь после Тегеранской конференции решили вступить, чтобы потом территории заполучить и устроиться на международной арене.
4,8(38 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ