М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
mashamariya11111
mashamariya11111
18.06.2022 00:53 •  История

Ассирияның қоғамдық құрылысы қандай болды\

👇
Ответ:
irishkaevdokimova14
irishkaevdokimova14
18.06.2022
Ты очень сильно понятно пишешь
4,4(21 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
ValeraSmirnov213123
ValeraSmirnov213123
18.06.2022
Краткая биография Василия Темного

Василий 2 был младшим сыном в семье и, когда его отец умер, мальчику было всего 10 лет. Несмотря на то, что он являлся прямым наследником престола, его притязания на трон оспаривал родной дядя Юрий Дмитриевич, который также мог претендовать на титул великого князя согласно завещанию Дмитрия Донского.

После смерти отца, опекуном Василия стал Литовский князь Витовт (дед Василия по матери), который и должен был решить, кто станет новым великим князем. Имевший свои виды на Русь Витовт приложил все усилия, чтобы заключить мирный договор между Василием и Юрием Дмитриевичем. Согласно договору, Василий 2 становился новым великим князем, а Юрий Дмитриевич отказывался от борьбы за власть насильственным Единственная возможность для последнего получить титул – обратиться за ярлыком на княжение в Золотую Орду.

Таким образом, началом княжения Василия 2 Темного становится 1425 год.

Однако в 1430 году Витовт умирает, и князь Юрий Дмитриевич начинает свою борьбу за право стать великим князем. Он вступает в сговор с другими князьями и при поддержке своих сыновей и довольно значительной армии вторгается в Москву, захватывает власть и выгоняет Василия из города в 1433 году. Василий, получивший взамен звание князя коломенского собирает собственное войско из сочувствующих ему горожан и направляется с ним на Москву, чтобы выгнать Юрия. Поход оказывается удачным, и Василий снова становится во главе Москвы.

В течение всего своего правления Василий будет вынужден отстаивать свое право на власть в многочисленных стычках, сначала с дядей Юрием, а затем и с другими претендентами на трон. В результате одной из таких стычек он оказывается ослепленным, за что и получает в дальнейшем прозвище «Темный».

За годы своего правления Василий 2 несколько раз терял престол во время феодальных войн с другими князьями, но в скором времени снова возвращал его. Василий правил с перерывами с 1425 по 1462 год, вплоть до своей смерти.
4,5(31 оценок)
Ответ:

Головним фактором перемоги над нацистською Німеччиною була наявність антигітлерівської коаліції – СРСР, США та Великобританії. При цьому антигітлерівська коаліція – це незрівнянно велика перевага у людських і матеріальних ресурсах, це – не тільки активні воєнні дії союзників у Північній Африці, Атлантичному океані, Південній і Західній Європі, але й передусім безпосередня військова до Радянському Союзові. В результаті цього Радянський Союз став отримувати від союзників ,переважно від США,суттєву військову до .

Перше,шо хочеться відокремити, і що знають мабуть всі,хто хоч трохи цікавився воєнними діями:   в серпні  1939року був підписаний договір між СССР і Німеччиною про ненапад - пакт Молотова-Ріббентропа. Пакт мав таємний додатковий протокол, за яким Сталін та Гітлер розділили Європу на свої сфери впливу.

І Гітлер миттєво призначив дату й час нападу на Польщу, навіть до підписання пакту – щойно отримав інформацію про його невідворотність. Навіть коли в Польші вже відбувалися просто нелюдські діяння по відношенню до поляків (особливо євреів і зі всім, що було повязано з ними),  СССР були впевнені, що на них Німеччина не піде ( домовилися ж ). Тому коли в червн 41го Німеччина нападає - СССР знаходиться в майже беззахисному положені, дають на захист всі ресурси ,які були (були,але не для війни, тому по кількості там не було на щоо розраховувати).

Таке становище було до тих пір поки не активізувалися союзники _ США.  

Німці майже до кінця війни були впевнені у перемозі. Але стратегіі, тактика і напір перемогли кількість. На привеликий жаль, завдяки цинічному правліню уряду Радянського Союзу (і після созпаду СССР), наш народ не отримав такого соціального та економічного розвитку , як НІмеччина, краіна ,яка програла війну , навіть столицю якоі зруйнували в свій час. У мене двояка думка про цю "перемогу". СССР не перемогли, а захистился і просто вистояли напад загарбників ціною мільйонів життів.

Объяснение:

4,8(59 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ