Объяснение:
На мою думку, Русь-Україна має питоме значення для подальшого розвитку багатьох країн. По-перше, славетний князь Ярослав Мудрий видав перший письмовий збірник законів "Руська правда", який потім слугував прикладом для інших держав, наприклад, пригадаємо, коли Україну розділили між собою Польща та Литва, то Литва використовувала"Руську правду".
По-друге, завдяки тому, що Володимир Великий хрестив Русь у його нащадків була можливість встановлювати міждинастичні зв'язки, які неодноразово рятували не тільки українські землі, але і самих князів.
По-третє, завдяки періоду Русі-України у нас, нащадків, залишилися писемні джерела, які допомагають максимально відтворити події того часу
Дети бедных римлян не учились, так как им приходилось родителям по хозяйству.Детей иза богатых семей начинали обучать с 6 лет.Обучаясь письму, дети писали буквы металлической ручкой, называемой стилем, на дощечках, покрытых воском.Научившись читать,писать и считать, большинство заканчивали образование. Некоторые продолжали обучение в средней школе. Там они изучали геометрию,историю, географию, музыку и астрономию. Особое внимание уделяют изучению греческого языка. Ещесли дети обучались риторике- умению красиво и выразительно говорить.
Объяснение:
Основной акт — «Общее положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» — содержал главные условия крестьянской реформы:
* крестьяне получали личную свободу и право свободно распоряжаться своим имуществом;
* помещики сохраняли собственность на все принадлежавшие им земли, однако обязаны были предоставить в пользование крестьянам «усадеб оседлость» и полевой надел.
* За пользование надельной землёй крестьяне должны были отбывать барщину или платить оброк и не имели права отказа от неё в течение 9 лет.
* Размеры полевого надела и повинностей должны были фиксироваться в уставных грамотах, которые составлялись помещиками на каждое имение и проверялись мировыми посредниками.
* Крестьянам предоставлялось право выкупа усадьбы и по соглашению с помещиком — полевого надела, до осуществления этого они именовались временнообязанными крестьянами.
* Так же определялась структура, права и обязанности органов крестьянского общественного управления (сельского и волостного суда) .
В результате помещичьи крестьяне получили в среднем по 3,3 десятины на ревизскую душу, т. е. на мужчину (женщинам земля не отводилась) . Это меньше той земли, которой они пользовались до реформы, и не обеспечивало им прожиточного минимума. Помещики находили и другие ущемить интересы крестьян: переселяли их на негодные земли, «на песочек» , лишали их выпасов, выгонов, водопоев, лесов и прочих угодий, без которых нельзя было вести самостоятельное хозяйство, помещичьи земли клином вгонялись в крестьянские, отчего крестьяне вынуждены были за ростовщические цены арендовать помещичьи клинья. Как и до реформы, оброк представлял собой доход помещика не только от земли, но и от личности крестьянина: ведь в промышленных губерниях крестьяне платили помещикам деньги, заработанные не столько на своих худородных наделах, сколько на всякого рода промыслах.
Еще больше нарушала соответствие между доходностью земли и размером оброка так называемая градация оброка. Словом, градация оброка была, в сущности, денежной надбавкой помещикам за потерю рабочей силы.
Что касается барщины, то ее, как и до реформы, должны были отбывать все крестьяне — мужчины с 18 до 55 лет и /196/ женщины с 17 до 50 лет. Только теперь режим барщины был несколько упорядочен, а помещичий произвол частично обуздан. За каждый высший надел полагалось отработать 40 мужских и 30 женских дней, не более (правда, 3/5 времени — летом) .
Итак, повинности временнообязанных крестьян почти не отличались от повинностей крепостных и лишь точнее регулировались законом.