небольшая по размерам и численности населения занимала первое место в мире по объему промышленного производства и финансовых ресурсов. политический строй в был одним из самых демократичных. но, несмотря на это, и здесь было много обездоленных людей.
государственный строй. в первой половине xix в. в в основном завершилось формирование парламентарной монархии. высшая власть принадлежала монарху (королю или королеве), парламенту и правительству. монарх являлся главой государства, утверждал законы. парламент принимал проекты законов (билли).
парламент состоял из двух палат: верхней — палаты лордов и нижней — палаты общин. члены палаты лордов назначались монархом из представителей высшего дворянства. ее председателем был лорд-канцлер. члены палаты общин избирались населением сроком на 7 лет. значение нижней палаты возрастало, в то время как влияние лордов и королевской власти уменьшалось. монархи «царствовали, но не ». правительство было ответственно перед парламентом, а не перед монархом. оно могло находиться у власти до тех пор, пока его поддерживала палата общин.
палата общин собиралась в небольшом зале вестминстерского дворца. ее работой руководил председатель — спикер (от . speaker — оратор). депутаты правящей партии сидели справа от спикера, депутаты оппозиции — слева. трибуны в зале не было, депутаты выступали со своих мест. сверху, на галерее, могла присутствовать публика.
в действовали две политические партии — тори и виги,— образовавшиеся в конце xvii в. тори представляли интересы главным образом крупных землевладельцев, а виги — крупной буржуазии. партия, победившая на выборах, формировала правительство, которое возглавлял ее лидер. партия, потерпевшая поражение, находилась в оппозиции, критиковала политику правительства.
избирательная система была несправедливой. в парламенте господствовали представители немногочисленной земельной аристократии, в то время как многие города не имели там ни одного места, а миллионы были лишены права голоса. это вызвало широкое движение за избирательную реформу, в которой участвовали рабочие и фермеры. возглавили движение виги.
после упорной борьбы в 1832 г. избирательная реформа была проведена. ведущая роль в органах по-прежнему принадлежала крупным землевладельцам, но часть мест в палате общин получили города, увеличилось число избирателей. в результате этого промышленная буржуазия получила доступ к политической власти. избирательная система стала более демократичной, но мелкая буржуазия и рабо-чие права голоса не получили.
ответ:
many thanks for your letter. it was nice to hear from you again. i`m sorry i didn`t answer before, i was really busy preparing for my exams.
as for your questions, you know, i`ve always liked the idea of collecting books at home. i get absolutely excited when i see home libraries at my friends` houses. just imagine, one of my friends has a full collection of exclusive edition of “the lord of the rings”! besides, he`s got a gift editions of “harry potter” books. he likes to collect adventure novels, science fiction and detective stories.
sorry, but i have to go now.
i`m looking forward to hearing from you.
best wishes,
tanya