В начале XVI века Испания была самой сильной европейской державой, владевшей огромной Испанской колониальной империей, флотом, армией и прочими ресурсами. .
В XVI-XVIII вв. Испания захватила обширные территории в Америке, Африке, Азии.
Большие территории в Италии были захвачены Испанией в результате более полувековой войны (1494—1559 гг. ) с Францией. При короле Карле I Габсбурге к Испании были присоединены земли Нидерландов. В начале XVI в. , когда Карл I стал императором «Священной Римской империи» , Испания превратилась в самую могущественную державу мира. В ее владениях, как гордо заявил один из испанских королей, “никогда не заходило солнце”.
В XVI в. Испания обладала огромным влиянием в мире и славилась блестящей культурной, художественной и интеллектуальной жизнью. Стране принадлежали сильнейшие по тем временам флотилии. Золото и серебро, главная добыча конкистадоров, текли в Испанию в неслыханных количествах.
Объяснение:
Испания под владычеством Фердинанда и Изабеллы Католических достигла своего наибольшего расцвета. Низшие классы, особенно крестьяне, пользовались защитою королевской власти против притязаний феодалов. Торговля, промышленность и земледелие процветали и приносили Испании большие богатства. Испания, благодаря упорной борьбе с мусульманами, создала опытное и сильное войско, которое, покончив с мусульманами, могло быть направлено на другие цели. В начале XVI века Испания считалась одним из самых сильных и устроенных государств Европы. .
Покарання, за Руською Правдою, були досить м'якими. До монголо-татарської навали Русь (чи не єдина в Європі) не знала смертної кари як юридично санкціонованого вбивства. Щоправда, літопис засвідчує її застосування в окремих випадках за державні злочини. Так, у 1068 р. були страчені через повішення учасники повстання проти князівської влади. За звичай існувала й кровна помста, яку сини Ярослава Мудрого замінили на грошову віру (ст. 2 Розш. ред.). Вищою мірою покарання були потік і пограбування, коли майно злочинця конфісковувалося, а його разом із сім'єю виганяли з общини або перетворювали на холопів. Поширеними були грошові покарання (віра й продаж), які стягувалися на користь князя. Віра присуджувалася за вбивство і становила 40 гривень, а продаж у розмірі від 3 до 12 гривень — за інші злочини. За вбивство княжого мужа, як уже зазначалося, сплачувалась подвійна віра. Це були відчутні матеріальні стягнення, якщо взяти до уваги, що за 2 гривні можна було придбати корову або до десяти баранів. Варто зазначити, що Володимир Великий, мабуть, під впливом візантійського права, замінив віру на смертну кару, але ненадовго, бо це негативно позначилося на прибутках державної скарбниці. Відома й дика віра, яку сплачувала верв, коли на її території знаходили вбитого, а вбивцю з якихось причин община не видавала (не вдалося розшукати тощо). Гроші виплачувалися родичам убитого (головництво), а також потерпілим від образ (урок).
Объяснение: