М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
maks200906
maks200906
04.08.2020 16:40 •  История

Нужноо 10 класс точки зрения о правление фёдора и софьи 1 правление федора и софьи дальнейшей модернизации россии и становлении ее как великой державы 2 федор и софья были слабые и никчемные правители, которых интересовала только власть, а не развитие россии, ее модернизация написать к каждой точки зрения не менее 3 фактов, положений, их

👇
Ответ:
НастяБлог
НастяБлог
04.08.2020
1. Федор Он разрушил систему предоставления государственных должностей, напрямую зависящую от знатности происхождения. Система местничества перестала существовать в 1682 году прямо на заседании Земского Собора. Чтобы этот закон не остался только на бумаге, Федор III приказал уничтожить все разрядные книги, в которых было узаконено получение должностей по родовой принадлежности.
Федор . Он предоставлял москвичам беспроцентные кредиты на строительство типовых палат. Москва преображалась на глазах. Были возведены тысячи домов, таким образом решалась жилищная проблема столицы. У некоторых это вызывало раздражение, царя обвиняли в разбазаривании казны. Тем не менее, Россия при Федоре превращалась в крупную державу, а сердце ее, Красная площадь, стало лицом страны.
Софья При Софье был заключен выгодный для России «Вечный мир» с Польшей

2 Федор умер в 20 лет, не успев ничего толком сделать.
Софья При Софье был заключен невыгодный для России  Нерчинский договор с Китаем (первый русско-китайский договор, действовал до 1858 года).
Софья В 1687 и 1689 под руководством Василия Голицына (ее фаворит) были предприняты походы против крымских татар, но они не принесли большой выгоды
4,4(50 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
mssarycheva
mssarycheva
04.08.2020
Чингизхан начал свою жизнь в постоянных нуждах, скитаниях, неудач, предательства, когда он вырос то он был дальновиден не по годам. Он создал величайшее государство из разрозненных племен и за двадцать лет оставшейся жизни завоевал 35 млн. кв. км земли, это как 2-РФ. Его можно сравнивать (но многие даже близко ему не подойдут) , как Карл Великий (основатель империи Каролингов во Франции, Италии и Германии) , Вильгельм 1 завоеватель (король Англии) , Генрих 1 птицелов (король немецкий и император священной римской империи) , Оттон 1 (Имп. св. Рим. имп) , Густав 1 Адольф (король Швеции) , Вальдемар 1 восстановитель (король Дании) , Болеслав 1 храбрый (король Чехии и Моравии) , в Руси можно сравнить с Александром Невским, Ярославом Мудрым и Иваном 1 Калитой.

Основные источники, по которым мы можем судить о жизни и личности Чингисхана, были составлены после его смерти (особенно важно среди них «Сокровенное сказание») . Из этих источников мы получаем сведения как о наружности Чингиса (высокий рост, крепкое телосложение, широкий лоб, длинная борода) , так и о чертах его характера. Происходя из народа, по-видимому, не имевшего до него письменности и развитых государственных институтов, Чингисхан был лишён книжного образования. С дарованиями полководца он соединял организаторские непреклонную волю и самообладание. Щедростью и приветливостью он обладал в достаточной степени, чтобы сохранить привязанность своих сподвижников. Не отказывая себе в радостях жизни, он оставался чужд излишеств, несовместимых с деятельностью правителя и полководца, и дожил до преклонных лет, сохранив в полной силе свои умственные

При покорении найманов Чингисхан познакомился с началами письменного делопроизводства, часть найманов поступили на службу к Чингисхану и были первыми чиновниками в монгольском государстве и первыми учителями монголов. По-видимому, Чингисхан надеялся впоследствии заменить найманов этническими монголами, так как велел знатным монгольским юношам, в том числе и своим сыновьям, учиться языку и письменности найманов. После распространения монгольского владычества, ещё при жизни Чингисхана, монголы пользовались также услугами чиновников и священнослужителей покорённых народов, в первую очередь китайцев и персов. 

В области внешней политики Чингисхан стремился к максимальному расширению пределов подвластной ему территории. Для стратегии и тактики Чингисхана были характерны тщательная разведка, внезапность нападения, стремление расчленить силы противника, устройство засад с использованием специальных отрядов для заманивания неприятеля, маневрирование крупными массами конницы и т. д. 

Темучином и его потомками сметены с лица земли великие и древние государства: государство Хорезмшахов, Китайская империя, Багдадский халифат, покорена большая часть русских княжеств. Громадные территории были поставлены под управление степного закона — «Ясы».

4,7(67 оценок)
Ответ:
karinakarina9
karinakarina9
04.08.2020

Это довольно оскорбительное выражение появилось во время монгольского ига на Руси. Тогда князьям, желавшим править, приходилось спрашивать разрешения у представительства Орды, и получать от них ярлык – разрешение править. А получить ярлык было нелегко – кандидатов много, а выбор зависит от настроения ордынского правительства.

До пришествия Орды Русь была раздроблена на большое число мелких княжеств. Разумеется они не сотрудничали, а всячески мешали друг другу, стараясь доказать превосходство над всеми своего княжества. Такой была обстановка не только на Руси, но и во всех европейских странах. Именно потому Русь и Европа оказались такими легкими целями для Орды.

Объяснение:

Когда монголы пришли на Русь, они поставили над населением иго, которые требовало от всего народа налог  - дань. Князей также выбирала Орда – если где-то выбирался князь, то он не мог начать править без разрешения Орды. Для того, чтобы получить разрешение он должен был отправиться в штаб Орды и получить там ярлык.

Так как выбор князя зависел от настроения монголов, каждый старался их задобрить, чтобы они выбрали его, а не кого-то из его конкурентов. Отсюда и идет термин «выпрашивание» - будущий князь должен был очень постараться, чтобы ордынский наместник выбрал именно его.

4,4(10 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ