1051. В первой четверти XVIII в. к объединению трех жузов казахов побудили: Вторжения джунгар.
1052. Летом 1710 г. в районе Каракумов состоялся первый курултай трех казахских жузов с целью: Создания единого ополчения против джунгар.
1053. Первый курултай трех казахских жузов с целью создания единого ополчения против джунгар состоялся: В районе Каракумов в 1710 г.
1054. В 1710 г. по решению первого курултая трех жузов единое ополчение казахов против джунгар возглавил Богенбай батыр
1055. Сражение казахского ополчения с джунгарами в долине р.Аягуз состоялось в 1718 г.
1056. В первой четверти XVIII в. положение казахов усугублялось не только джунгарской агрессией, но и нападением с севера Сибирских казаков.
1057. 1723 — 1727 гг. вошли в историю казахского народа как
«Годы Великого бедствия»
1058. В «Годы Великого бедствия» (1723-1727 гг.) особенно пострадала территория: Жетысу.
1059. Основной причиной трагедии 1723-1727 гг. («Годы Великого бедствия») является отсутствие в казахском обществе: Политического единства.
1826 году в Петропавловской крепости были казнены пять участников знаменитого восстания декабристов - Кондратий Рылеев, Павел Пестель, Петр Каховский, Михаил Бестужёв-Рюмин и Сергей Муравьев-Апостол.
Последствия восстания декабристов были весьма неоднозначны. Если смотреть с одной стороны, то неудавшаяся революция привела к ужесточению политики императора и многочисленным репрессиям: ссылке на каторгу большей части восставших, казни лидеров движения и многочисленным смертям. С другой стороны, было положено начало формирования революционного самосознания в стране.