. В XVIII веке в Москве и городах Подмосковья развивается мануфактурная, а затем и фабричная промышленность. В частности, в XVIII веке в Московской губернии получили развитие шёлковое и хлопчатобумажное производство; строились отделочные, красильно-прядильные, прядильные фабрики. Большое значение приобрели и кустарные промыслы (например, керамический в Гжели; крупными центрами кустарных промыслов были сёла Щёлково, Зуево). С первой половины XIX века в Гжели на базе местного керамического промысла сформировалось крупное фарфорно-фаянсовое производство; в 1830-х годах в Московской губернии открылся ещё один крупный фарфоровый завод — в Дулёве.
Видя, как попираются элементарные представления законных представителей власти и в соответствии со своим пониманием положения дел, я обвиняю короля Карла в том, что он заботиться только о своем кармане и , пользуясь своим положением, продает права на сбыт товаров частным лицам. Это осложняет и без того бедственное положение моей страны, как экономическое, так и политическое. Это первое Второе. Вы, Карл, заключили невыгодный мир С Францией и Испанией, что уронило авторитет королевства на международной арене. Третье. Вы насильственным путем, используя средневековые методы, требуете у крупных собственников дань за отказ от звания рыцарей, что его не просто обесценивает, но и рождает бунт.Это также не миру и согласию в нашей многострадальной стране. Так повернитесь же, Карл, лицом к тем, кто защищает не только Ваши интересы, но и заботится о благе подданных. Верните Парламенту право законодательной инициативы ! Ваш шаг поймут и доблестные рыцари, и представители парламент, и народ, о лучшей жизни которого все мы должны заботиться.
Колониальные империи формируются сразу после открытия Колумбом Америки ( конец XV-XVII). Первыми в этом деле преуспели испанцы и португальцы. Испанцы занимались в основном грабежом населения Южной и Центральной Америки под предводительством Эрнеса Кортеса ( Конкистодоры). В Боливии были найдены крупнейшие серебрянные рудники. Португальцы же напротив, занимались торговлей, наладив торговые отношения с большим количеством азиатских стран ( Индия, Китай, Япония, Индонезия). Причины формирования: 1. Экономическая выгода - в колониях много редких ресурсов, которые высоко ценятся в Европе. 2. Социальная - в колонии отправляли преступникови и изгой, тем самым делая жизнь в самом обществе более спокойной.