события: 1853-1856 - крымская война 18 ноября 1853 - синопское сражение 18-24 овгуста 1854 - петропаловская оборона 8 сен 1854 - сражение на реке Альме 13 сен 1854 - сражение под Балаклавой 12 октября 1854 - сражение под Интерманов 4 августа 1855 - сражение на черной речке
Причины Крымской войны: Поводом для начала военного противостояния стали разногласия, касающиеся права владения христианскими храмами в Иерусалиме и Вифлееме. Православная церковь, поддерживаемая Российской империей, с одной стороны, и католики, под покровительством Франции - с другой, на протяжении долгого времени боролись за владение над так называемыми ключами от храма. В итоге Османская империя поддержала Францию, отдав ей право обладать святыми местами. С этим не смог смириться Николай I и весной 1853 года направил в Стамбул А. С. Меньшикова, который должен был договориться о предоставлении храмов под управление православной церкви. Но в результате он получил отказ от султана, Россия перешла к более решительным действиям, в результате которых вспыхнула Крымская война.
Основные события: см.фото
Итоги: После подписания мирного соглашения в Париже Россия потеряла власть над Черным морем, покровительство над такими государствами, как Сербия, Валахия и Молдавия. России было запрещено военное строительство на Балтике. Однако благодаря отечественной дипломатии после окончания Крымской войны Россия не понесла больших территориальных потерь.
1)людям нужно было больше золота-в европе его почти не было: все золото меняли на пряности и ткани, которых было много на востоке. люди думали, что новые земли богаты золота и драгоценных камней. вывод-людьми двигала жадность и жажда наживы, а не географических открытий 2)попытка найти новый морской путь в индию. ПРИЧИНА: из индии доставлялись многие диковинные и дорогие в то время вещи. например, как я уже говорила те же пряности и шелка. в то время, за них могли и убить. но так, как путь был не прямой, а через посредников, цены, в принципе не большие, многократно увеличивались, и очень многим эти покупки становились не по карману. поэтому и решили, найти морской путь в индию, чтобы не переплачивать за доставку
1) Канада -Оттава 2) Канада занимает бо́льшую часть Севера Северной Америки. 75 % территории — зона севера. Канада имеет общую сухопутную границу с США на юге и на северо-западе (между Аляской и Юконом) и протянута от Атлантического океана на востоке до Тихого — на западе и Северного Ледовитого — на севере. Она также имеет морскую границу с Францией и Данией.
Средние температуры января и июля различаются для каждой области. Зима может быть очень суровой в некоторых регионах страны, среднемесячные температуры могут достигать 15˚С ниже нуля в южной части страны, а иногда и −45˚С с сильными ледяными ветрами. Минимальная температура, когда-либо наблюдавшаяся в Канаде, составляет −63˚С (на Юконе). Ежегодно уровень снежного покрова может достигать нескольких сотен сантиметров (например, в Квебеке в среднем 337 см). Побережье Британской Колумбии, особенно остров Ванкувер, представляет собой исключение и обладает умеренным климатом с мягкими и дождливыми зимами. Летние температуры могут достигать 35˚С, даже 40˚С, учитывая индекс влажности 4)Плотность населения (около 3,5 человек на 1 км²)
Школьные Знания.com
Задай вопрос из школьного предмета
nasta4752
5 - 9 классыИстория 10+5 б
Опишите причины,основные события и итог крымской войны
Реклама
Следить Отметить нарушение Vanka210 12.04.2013
ответы и объяснения
5927
5927 Хорошист
Причины:
Обострение восточного вопроса
необдуманная внешняя политака николая 1
события:
1853-1856 - крымская война
18 ноября 1853 - синопское сражение
18-24 овгуста 1854 - петропаловская оборона
8 сен 1854 - сражение на реке Альме
13 сен 1854 - сражение под Балаклавой
12 октября 1854 - сражение под Интерманов
4 августа 1855 - сражение на черной речке
итог:
18 марта 1856 парижский мирный договор