ответ: КАК-ТО ТАК
Объяснение: Лао Цзы учил, что человек должен жить в соответствии с законами природы, не совершать |зла. Он осуждал угнетение одних людей другими, выступал против богатства и роскоши. Мудрец считал, что правители должны заботиться о своих подданных Конфуций учил, что в мире существует незыблемый порядок, в котором каждый человек должен найти свое место. Человек обязан наилучшим образом исполнять свои обязанности. "Правитель должен быть правителем, отец - отцом, сын - сыном", - говорил Конфуций.
Очень важно почитать старших. Надо следовать тем правилам, которые выработали предки. Дети должны слушаться родителей, уважать их. С особым почтением следует относиться к старикам им во всем. Долголетие - это благословение небес. В старости человек становится мудрым. Мудрость стариков защищает людей от ошибок. Конфуций настаивал на почитании предков. Каждая семья должна была иметь домашний храм, где размещались таблички, символизирующие предков. Здесь совершались религиозные обряды. Предкам приносились жертвы.
Конфуций учил, что благородный человек не должен бояться того, что угрожает ему извне. Самое страшное - это зло и зависть в душе. Философские школы древнего Китая
Даосизм (основал Лао-Цзы - мудрец ребенок), конфуцианство, моизм (Мо-цзы), школа законников (Шан-Ян, Хань-Фай-цзы), натурфилософия, школа исправления имен (идет от Конфуция). Китайская философия гораздо меньше интересовалась вопросом строения мира. Только даосизм более или менее решил этот вопрос. Другие школы: как жить человеку в этом обществе?
Даосизм. В центре внимания стоят природа, космос и человек. Мир пребывает в постоянном движении и изменении, развивается, живет и действует спонтанно, без каких-либо причин. Космический человек - Поньга. Мир появился из его частей. Философия: безличностные начала принадлежат Вселенной. Дао - путь, дорога, причина, цель развития мира. Два Дао: незыблемое, постоянное начало, некая черная дыра, пустота. Оно не познаваемо, мы только догадываемся, что оно есть. Втоpое: реальное Дао - направленность пути человека его судьбой, естественная природа вещей. Появляются еще два первоначала - небо и земля. Поньга рождается, раздвигая пустоту, образуя небо и землю. Безличностные начала: два Дао: Ян - некоторое мужское начало (светлое, активное), Инь - некоторое женское начало (темное, пассивное). Ян устремляется в небо, Инь в землю. Есть еще один элемент - Цзы, выполняющий роль склеивающего начала между Ян и Инь. Дао разлито повсюду - идея пантеистического начала (божественное начало - везде разлито, везде его можно найти). Что надо, чтобы познать? Пpинцип недеяния - Увей. В этом мире ничего нельзя менять, к Дао надо приобщаться. Тот, кто мудр, тот не говорит. Представления о Дао есть и у Конфуция и в других школах.
Моизм. Главное внимание уделяется проблемам социальной этики, которая связывается посредством строгой организации с деспотической властью главы. Весь смысл заключается в идеях всеобщей любви и преуспеваемости, взаимной пользы. Школа моизма (Мен-цзы). Судьбы как таковой нет, все люди равны - образовывать нужно всех. Каждый сам управляет своей судьбой. Самые большие демократы в Дpевнем Китае. Должны быть государственные принципы образования.
Легизм. Шан Ян (природа человека - зло). Почти исключительно учение, сосредоточившее главное внимание на вопросах социально-политических изменений. Его представители занимались проблемами социальной теории и проблемами, связанными с государственным управлением. Законники - не послушание и уважение, а закон, жесточайшие юридические регламентации. Hикто не обязан любить, но каждый обязан исполнять закон. За нарушение - наказание; чем меньше проступок, тем больше наказание. Если пресечь в самом начале, то не будет и далее преступлений. Как наблюдать за исполнением законов, как контролировать? Хань Фан-цзы: надо, чтобы каждый следил за каждым и доносил. Hаказание за недоносительство. Система тотальной слежки и доносительства начальнику.
Конфуцианство .
Эклектики. Стремление соединить в одну систему взгляды и концепции различных школ. Они утверждали, что каждая из школ постигает действительность своим и необходимо эти объединить в такую целостность, которая была бы новой универсальной системой интерпретации мира.
Первый столбик:
Год/Событие
1699
Создание Ближней канцелярии
Контроль административной и финансовой деятельностью государственных учреждений. Сначала являлась канцелярией боярской думы, в результате постепенного преобразования последней, превратилась в место собраний консилии министров (в т.ч. бывших думских бояр). Одной из важнейших функций стало документальное подтверждение принимаемых решений.
1704
Упразднение боярской думы
Изменение старых политических порядков, утверждение абсолютистской формы монархии. Официального указа о роспуске думы не было, но после 1704 года её заседания не проводились в регулярном порядке, назначений на должности взамен уходящих не происходило и дума перестала существовать.
1711 5 марта
Создание правительствующего Сената
Формальной причиной стал отъезд царя на войну с Турцией. Реальной — необходимость существования полностью подконтрольного Петру I высшего правительственного органа, которому были переданы функции контроля и управления фактически всеми делами в государстве — правосудие, управление торговлей, налогами и расходами государства, Личным указом Петр I учредил Правительствующий Сенат и поручил ему неукоснительное исполнение воли царя в его отсутствие. 9 членов Сената (и последующие) были назначены самим Петром I. Впоследствии, Сенат претерпевал изменения — вводились новые должности и структуры.
1711 5 марта
Учреждение должности фискала
Создание специализированной службы по контролю за надлежащим исполнением указов Петра I Личным указом Петр I создал при сенате — фискалов и обер-фискалов, в обязанность которых входил контроль за сбором казны, честностью судов и исполнению законов.
1718—1721
Создание Коллегий
Постепенная замена устаревшей системы приказов на новый административный аппарат при Сенате — Коллегии с четко разграниченными исполнительными функциями, построенные на принципе коллегиальности (согласованности) принятия решений Первые девять коллегий были сформированы к 1718 году, впоследствии, по мере необходимости, добавлялись новые, проводилась корректировка состава и регламента функционирования.
1720 10 марта
Генеральный регламент
Введение единой системы делопроизводства для всех органов административного аппарата. Петр I лично участвовал в составлении этой коллежской системы — главное значение заключалось во введении коллегиального (согласованного принятия решений в органах управления. Также были созданы специальные регламенты для отдельных коллегий (манфактур-, адмиралтейской, коммерц-коллегии и др)
1721 25 января
Учреждение Святейшего правительствующего Синода (Духовная коллегия) Издание духовного регламента.
палеолиту (примерно 800-140 тыс. лет назад) . И хотя пока не найдены останки древнего
человека, но по сохранившимся следам кратковременных стоянок людей установлено, что
древнейшие люди Казахстана были. современниками питекантропа и синантропа.
Наиболее благоприятными местами для расселения человека были горы Каратау в Южном
Казахстане. Здесь на террасах реки Арыстанды (Жамбылская область) , в богатых
растительностью, животными и пищей ущельях были обнаружены наиболее ранние каменные
орудия.