Реформация в Англии началась в 16 веке при Генрихе 8м. Интересно то, что изначально он был противником реформации и даже бранил Мартина Лютера за его "95 тезисов против индульгенций", но потом, когда король требовал развод со своей женой, а папа Римский не дал ему развода, он решил всерьез заняться реформированием церкви. Он провозгласил главой церкви себя(это было провозглашено, если мне не изменяет память, в 1534 году и это дало начало англиканству).
Всех недовольных подобной реформой он казнил, также он закрывал монастыри и конфисковывал церковные земли. Основы вероучения остались такие же, как и в Католицизме, но Библия теперь была переведена на англ. язык.
ВЫВОД - Особенность реформации в Англии заключалась в том, что была создана собственная церковь, главой которой стало светское лицо - король.
Объяснение:
Человек Средневековья
- Верующий, христианин (если он живет на западе Европы) и мусульманин (если в Сирии)
- жизнь не была ценностью
- идеальным был только святой человек, которым можно было стать после смерти (ели и делали украшения из мощей святых)
- можно грешить, но нельзя быть еретиком
- богатство во власти, а не деньгах
- в человеческих отношениях важен расчет
- христианский догматизм и символизм
Человек Нового Времени
- деятельный человек, рациональный
- денежное богатство было главным
- деятельность человека Нового времени направлена на созидание мира
Человек Средневековья и человек Нового Времени диаметрально противоположны. Жизнь первого целиком и полностью сосредоточена вокруг бога, святых и религии в целом. Жизнь человека земная не имела значение, а только загробная. Поэтому грех был нормальной вещью, для которого было необходимо искупление. Человек Нового времени, наоборот, является рациональным и всеми силами старается наполнить земную жизнь человека смыслом, поскольку оценивает ее как единственную, а не предшествующую основной.
Я хотела бы познакомиться с человеком Средневековья, но общение было бы приятнее с человеком Нового времени, поскольку у меня, как современного человека, больше общего с ним.