М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
sultanguloverik2
sultanguloverik2
13.10.2020 10:22 •  История

1.кто взойти на престол елизавете? 2.можно ли назвать успешной внешнюю политику россии во время правления елизаветы 3.как сказалась эпоха дворцовых переворотов на системе государственного и развитие россии при елизавете?

👇
Ответ:
сабинаааа
сабинаааа
13.10.2020

1. Титул императрицы Елизавета Петровна получила в результате самого «бескровного» государственного переворота 1741 года. Он произошел без предварительного заговора, так как императрица особо не стремилась к власти и не проявляла себя сильной политической фигурой. В момент самого переворота она не имела никакой программы, но была охвачена идеей собственного воцарения, которую поддержали простые граждане и гвардейцы, выражавшие недовольство из-за засилья иностранцев при дворе, опалы русской знати, ужесточения крепостного права и налогового законодательства. В ночь с 24 на 25 ноября 1741 года Елизавета Петровна при поддержке своего доверенного лица и тайного советника Иоганна Лестока прибыла в Преображенские казармы и подняла гренадерскую роту. Солдаты беспрекословно согласились ей свергнуть действующую власть и в составе 308 человек направились к Зимнему дворцу, где царевна провозгласила себя императрицей, узурпировав действующую власть: император-младенец Иоанн Антонович и все его родственники из рода Брауншвейгов были арестованы и заточены в Соловецкий монастырь. 

2.Все же достижения Елизаветы I и итоги ее правления нельзя назвать для страны нулевыми. Благодаря ее реформам, проведенных по инициативе фаворитов, в Российской империи была отменена внутренняя таможня, что ускорило развитие внешней торговли и предпринимательства. Также она усилила привилегии дворян, детей которых с самого рождения записывали в государственные полки, и к моменту службы в армии они были уже офицерами. При этом императрица предоставила права помещикам решать «судьбу» крестьян – им позволялось продавать людей в розницу, ссылать их в Сибирь. Это вызвало более 60-ти крестьянских восстаний по всей стране, которые императрица подавила весьма жестоко. 

3. Период царствования Елизаветы ознаменовался расцветом фаворитизма.Братья Разумовские и И.И. Шувалов играли огромную роль в формировании государственной политики. В целом же фаворитизм был противоречивым явлением. С одной стороны, он был показателем зависимости дворянства от монаршей щедрости, а с другой - своеобразной, пусть и достаточно робкой, попыткой при государства к запросам дворянства.. 

4,6(65 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
zopanegra
zopanegra
13.10.2020

6) В 965 году Огузы в союзе с киевской Русью разгромили

Е) Хазарский каганат

7) Кто был автором труда «кутадгу билик» («Благодатное знание»)

A) Юсуф Баласагуни

8) За сколько лет Чингизхан покорил Казахстан и Среднюю Азию

Е) 5 лет

9) Какой Золотоордынский хан возглавил войска монголов которые вторглись в Восточную Европу

С) Бату

10) Кто был основателем государства Караханидов

Е) Сатук Богра-хан

11) Племена Булак, Чигиль, Ташлык составляли основу

А) Карлуков

12) B 1510 году под Сыгнаком Мухаммед Шайбани потерпел сокрушительное поражение от войск

А) Касыма

13) Столица Могулистана был город

D) Алмалык

14) При Касым хане границы Казахского ханства на западе расширились до

В) Бассейна реки Яик

15) При каком казахском правителе были введены законы в казахском ханстве

Е) Касыме

4,8(100 оценок)
Ответ:
nika12052006
nika12052006
13.10.2020
В80-90г 19в уменьшилось влияние либералов. прогрессивно мыслящие люди отходили от политики, перенеся внимание на проблемы отдельной личности, внутреннего мира человека, от власти, а с другой стороны, не выступали против нее. так они освободили политическую арену для революционеров и консерваторов. я бы отнесла себя к либералам, так как это идейное течение, в основе которого лежит убеждение в необходимости постепенного реформирования общества с целью более полной реализации индивидуальных ценностей, и в первую очередь индивидуальной свободы. это общественное движение имело смысл тогда и сейчас, я считаю, что его необходимо было продвигать и дальше, не выходя из политической игры.
4,6(19 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ