Влиятельная часть общества полагала, что для решения внутриполитических проблем и преодоления экономического отставания от западных стран необходимо перенимать их опыт и проводить реформы. Как отмечает большинство историков, эти усилия не имели в своей основе политической программы и потому часто страдали от копирования западных решений без должного учёта российских реалий, приводили к непредвиденным результатам и дискредитировали себя в глазах общества у нас почему то никогда не замечают, что в странах Западной Европы уважают человека. И, наверное, только в России о человека вытирают ногиЛюбые реформы никчемны, если человек лишается нормальной жизни.Вот так?
Причины февральской революции: -Не правительства управлять страной старыми методами. -Рост произвола чиновников и коррупции. -Частая смена министров. -Ухудшение положения народа. -Незавершённость политических и экономических реформ. Поражение в первой мировой войне.
Цель: Свергнуть монархию и установить демократию.
Движущие силы: "Красные и белые".
Лозунги: "Вся власть Советам!", "Долой министров-капиталистов!", "Долой войну!".
Ход: Революция началась волнениями в Петрограде. 23 февраля работницы и домохозяйки вышли на улицы с протестами. Их поддержали рабочие. 24 февраля 1917г. в столице было 200 тысяч протестующих, а 26 числа на их сторону встали и 70 тысяч военных. Началось стихийное вооружённое восстание. 27 февраля были арестованны царские министры. В ночь со 2 на 3 марта Николай II отрёкся от престола. Самодержавие пало.
Итог: - Самодержавие свергнуто. - В России образовалось двоевластие.