Географические открытия 16-17 веков были лишь частью общего периода Великих географических открытий. Начинается этот этап с открытия «острова Пряностей» (Молуккские острова – источник мускатного ореха и гвоздики). С 1513 по 1529 происходит открытие «другого моря» испанцем Васко Нуньесом де Бальбоа. Из Аканди (Колумбия) он отправился через Панамский перешеек, поднялся на горы и увидил Тихий океан, который прозвал «другим морем». Его команда – первые европейцы, которые побывали в Тихом океане, и тем более, из Нового света. В это же время португальцы открыли Филиппины и Лусон.
После первого кругосветного путешествия 1516 года Фернана Магеллана, Дуарте Барбозы и других, португальцы начали укрепляться на Сиаме, а испанцы-«конкистадоры» начали колонизацию Америки с 1519 по 1540е. В это время они открыли богатую Империю Ацтеков, Пиру, Империю Инков.
Фернан Мендеш Пинту первый прибыл в Японию, и так, открыл транстихоокеанский торговый маршрут между Мехико и Филиппинами – «Манильские галеоны».
Главной идеей 17 века был поиск Северного пути, в котором участвовали Франция, Нидерланды и Англия. Поэтому исследовалось побережье Северной Америки и берега России.
Первой английской экспедицией была экспедиция Уиллоби и Ченслора по Баренцевому морю. Он открыли острова (Земля Уиллоби), залив между Финляндией и Россией, и в итоге, Ченслор добрался до Ивана Грозного, чем начал «Московскую кампанию». В 1608 году началось путешествие Гудзона до Новой Земли.
Виллем Баренц исследовал Арктику, пытаясь найти Северный проход вокруг Сибири – они увидели впервые белого медведя, достигли Новой Земли, и только во второй экспедиции проплыл дальше к Карским Воротам, и зимовали во льдах.
Была открыта Австралия, которая считалась «неизвестной землей на юге», который официально был открыт в 1576 году Фернандесом, отплывшим от Чили. Но только Виллем Янсзон из Голландии был первым из Европы, кто увидел побережье нового материка. В середине 17 века Абель Тасман обошел вокруг Новой Голландии, добрался до острова Земля Ван-Димена (сейчас Тасмания), увидел острова Фиджи.
Основными повинностями помещичьих крестьян считаются:
Барщина – труд крестьянина на помещика, с учетом определенного временного периода.
Оброк – налог, который приходилось уплачивать крестьянам своему помещику натуральным , существовало также понятие - "денежный оброк" - в таком случае выплата производилась деньгами.
Теперь необходимо разобраться, от чего зависел объем повинностей. Зачастую, конечно, размер повинности определялся по указанию помещика, однако существовали факторы объема из вне.
1) От отработанной ренты – имеется ввиду барщина, оплата производилась путем работы крестьянина. Cрок барщины обычно составлял около 4-ех дней в неделю.
2) От натуральной ренты – имеется ввиду оброк, когда крестьянин уплачивал помещику натуральным (продукты, вещи и пр.)
Основным фактором объема и размера безусловно является отработанная рента, иначе говоря барщина. Денежный оброк наиболее был распространен у государственных крестьян.
В это время Москва боролась сначала с Золотой Ордой, потом с Литвой, Польшей и ханствами на востоке и юге (Казань, Астрахань, Сибирь). С Ордой причины борьбы понятны: желание избавиться от зависимости. С Польшей и Литвой другая ситуация. Литва желала объединить все русские земли под своим крылом, Москва была ей соперник. Польское королевство продолжало политику Литвы после объединения в унию. Расширение на восток же нужно было России для пополнения богатства в условиях изоляции. О деталях можно писать долго, я лучше прикреплю пару ссылок:
http://histerl.ru/lectures/moskovskaia_rusi/ivan_iv.htm
http://histerl.ru/lectures/mongoli_zolotaia_orda
http://histerl.ru/lectures/moskovskaia_rusi/litovskoe_kniagestvo_rusi.htm