В России во второй половине XVIII в. имели место технические достижения: фонарь-прожектор, судно-водоход, часы-павлин, арочный однопролетный мост И. П. Кулибина, паровой двигатель И. И. Ползунова, токарный станок с механическим суппортом А. К. Нартов.
Судьба изобретателей и их изобретений зависела от царской или чиновничьей милости, от наличия средств для внедрения изобретений. Все перечисленные выше изобретения могут служить тому примерами. Все их изобретения были «вновь изобретены» в других странах.
Объяснение:
ответ: итак, я нашла только вот это Объяснение:11 век - рост городов и расширение торговли.
Развитие сельского хозяйства привело к отделению ремесла от земледелия. Разделение труда между городом и деревней. Города боролись за свою независимость от власти феодалов. Коммуны- города, освободившиеся от власти феодалов.
11 -15 века – бурный рост городов развитию торговли.
Средиземное море- Испания ,Франция, Италия – с Византией и странами Востока.
Северное и Балтийское моря- города Северной Германии с Нидерландами, Скандинавией и Русью.
Места оживленной торговли в Европе – ежегодные ярмарки.
Сильная королевская власть- защита от произвола феодалов, разбоя на дорогах, улучшение положения крестьян, усиление влияния церкви.
12 -14 века – формирование сословно-представительной монархии.
Сословия- крестьяне , феодалы , священнослужители, военная знать, чиновники, горожане.
Сословия- социальные группы общества.
Монархия – единовластие.
Сословно-представительная власть: 1137г. – Кастилия (кортесы), 1265г.- Англия (парламент), 1302г.- Франция (Генеральные штаты), Чехия, Польша –сейм.
Политические изменения 1) Остановилось продвижение арабов и китайцев на территорию Казахстана 2) К власти пришли карлуки
Экономические изменения. 1) Установились торговые отношения с арабами в Средней Азии 2) Усиление роли Великого Шелкового Пути
Социальные изменения 1) Появление миссионеров 2) Усиление карлукских племен
Культурные изменения 1) Получили распространение философские учения таких личностей, как Махмуд Кашгари, Жусуп Баласагуни, Аль-Фараби 2) Распространение ислама, в результате усиления арабов на Юге
Вывод карлуки, тюргеши проявили героизм, поддержав арабское войско. Атлахская битва тюркские народы от завоевания китайских войск. Арабы не смогли удержаться в Казахстане и отступили в Среднюю Азию