Выступая 10 мая 1907 г. в государственной думе, п. а. столыпин отмечал: « бы не только частновладельческую, но даже всю землю без малейшего
исключения, даже землю, находящуюся в настоящее время под , отдать в распоряжение крестьян, в 14 губерниях недостало бы и по 15, а в полтавской пришлось бы лишь по 9, а в подольской всего по 8 десятин. это объясняется крайне неравномерным распределением по губерниям не только казенных и удельных земель, но и частновладельческих. из этого следует, что придется прибегнуть к тому же средству, которое предлагает правительство, то есть к россия, господа, не вымирает; прирост ее населения превосходит прирост всех остальных государств всего мира, достигая на 1000 человек 15 в год. так что для удовлетворения землей одного только прирастающего населения, считая по 10 десятин на один двор, потребно было бы ежегодно 3 500 000 десятин. из этого ясно, господа, что путем отчуждения, разделения частновладельческих земель земельный вопрос не разрешается».
представьте себе, что вы член думской фракции трудовиков. составьте тезисы ответной речи.
формирование государства у восточных славян произошло под влиянием внутренних процессов в обществе славянских племен. для того чтобы выделить предпосылки к образованию, государства, следует обозначить признаки, по которым выделяют государственность в эпоху раннего средневековья. к этим признакам относится наличие власти, отделенной от масс, а также содержание этой власти за счёт собирания дани с народа. обеспечение укрепления власти и государства достигается тоже с народа. важным признаком государства является размещение населения по территориальному признаку. рисунок 1. тенденция объединения на территориях, занятых славянскими племенами, началась к vii−viii вв. эти стремления выразились в создании двенадцати союзов племен. к этому времени обозначилась родоплеменная знать, ей стали свойственны административные функции. в то же время складывается сословие военной верхушки. ничего непонятно? попробуй обратиться за к преподавателям решение контрольные работы эссе замечание 1 говоря об эпохе формирования государства на руси, всегда следует учитывать, что этого времени зачастую легендарна, а все данные дискуссионны. какие-либо точные даты указаны по материалам летописей, которые, в свою очередь, изобилуют вольными и невольными неточностями. в целом для науки нет единой стройной и общепринятой концепции оформления социальной и организации у восточных славян. также обстоит дело и с проблемой образования государства на первом этапе его развития. соответственно, нельзя определить конкретную дату появления государства. необходимо понимать, что формирование государственности у славян было длительным и сложным процессом. государство начало складываться, когда потребовалось регулирование межличностных, групповых и социальных отношений в связи с общим усложнением жизни общества и нарастанием внутренних противоречий.
информация взята с сайта биржи автор24: .