Центром культуры истории средних веков была столица Византии-Константинополь .Византия образовалась в результате раскола Римской империи на Западную и Восточную в 395году.Это государство владела многими колониями в Африке.Через Константинополь проходили все известные торговые пути мира.Поэтому каждый день купцы приносили новости со всего мира,в городе всегда было слышно много языков.Также Константинополь являлся центром православия,он диктавал архетиктуру,музыку,мозаику,одежду и моду.При импираторе Юстиниане Констанополь расцвёл и стал центром мировой,материальной и духовной культур.
1. Отличие боярина от дворянина Бояре – представители высшего служилого сословия, сложившегося из крупных феодалов, владевших собственными землями. Дворяне состояли на службе у князя или старшего боярина. До XV века они не могли предавать по наследству жалованные земли.Бояре имели право голоса в княжеской думе. В допетровский период влияние дворян на государственное управление было не таким ощутимым.Бояре могли перейти на службу к другому князю. Дворяне, принятые на службу, не имели права оставить ее без разрешения князя.В феодальной иерархии, сложившейся на Руси, бояре занимали главенствующее положение с X по начало XVII века. Позиции дворянства окончательно утвердились в период государственных реформ, начатых Петром I.
1.В компетенцию вечевых собраний входил широкий круг вопросов — заключение мира и объявление войны, распоряжение княжеским столом, финансовыми и земельными ресурсами. Вечевые традиции постепенно угасали. Ведь теперь те вопросы, которые раньше обсуждались на вече, решал ордынский хан. 2. Миндовг Гедемин Ольгерд Принял католичество |Оставался язычником | Был православными затем отрекся | | от христианства. | |