1. В IV нашей эры
2.Для православных достаточно разделять одну веру и таинства, католики в добавление к этому видят необходимость в едином главе Церкви – Папе;
3.Христианская церковь в Средние века играла роль связующего фактора для европейских государств. Вместе с тем церковь выполняла и идентификационную функцию. После 1054 г. (разрыва с византийской патриархией) церковь превращается в центр политической жизни Европы (г. Ватикан, Рим, Италия).
4.Индульгенция — в католической церкви освобождение от временного наказания (кары) за грехи, в которых грешник уже покаялся и вина за которые уже прощена в таинстве исповеди, в частности разрешение от наложенной Церковью епитимьи.
5.Еретиков сжигали на костре.
Давай пиши быстрее :)
вопрос:
— конфессиональную политику царского правительства в отношении верующих беларуси в первой половине xix в.;
ответ:
конфессиональная политика основывалась, главным образом, на обещаниях, данных в период разделов речи посполитой. были приняты некоторые меры противодействия склонения православных в католицизм и унитарную веру. католическая церковь окончательно утратила господствующее положение в беларуси.
вопрос:
— различные течения общественного движения в беларуси в первой половине xix в.;
ответ:
1819 г. – образование тайного общества национальное масонство; 1821 г. – образование патриотического общества; 1820 г. – образование общества любителей наук.
вопрос:
— особенности развития промышленности в беларуси в первой половине xix в.;
ответ:
в первой половине xix века промышленность беларуси находилась в основном на мануфактурной и мелкотоварной стадиях производства. основные предприятия составляли вотчинные производства. особенность развития промышленности определялась широким применением крепостного труда. первые капиталистические фабрики в беларуси были построены только в 1845 г. в могилеве, белице, под гомелем.
вопрос:
— политику царского правительства по решению аграрного вопроса в 1840-1850-х гг.
ответ:
крепостные крестьяне все чаще использовались на помещичьих мануфактурах, широко применялся труд посессионных и приписных крестьян. происходило становление подворного землевладения в западных регионах беларуси (гродненская, минская и виленская губернии), что способствовало закреплению хуторского хозяйства в условиях отсутствия крестьянской общины. продолжало существовать дворянско-помещичье землевладение как основной пережиток феодализма.