Богословие стали преподавать только в епархиальных школах, где обучались дети духовенства. К 1727 г. в России насчитывалось 46 епархиальных школ с 3056 учащимися.
В 1701 г. в Москве в здании бывшей Сухаревской башни была основана Школа математических и навигационных наук. В том же 1701 г. была открыта Артиллерийская школа; в 1708 г. — Медицинское училище; в 1712 г. — Инженерная школа. В 1715 г. старшие классы Школы математических и навигационных наук были переведены в Петербург и преобразованы в Морскую академию (ныне Высшая военно-морская академия).
1) из-за недостатка топлива и сырья к осени 1917 года закрылось около 800 предприятий;
2) выпуск промышленной продукции за год сократился почти на 36%;
3) в расстройство пришёл железнодорожный транспорт;
4) в мае-июне были введены продуктовые карточки. из торговли исчезли основные потребительские товары: мыло, чай, обувь, гвозди;
5) временное правительство продолжало выпускать бумажные деньги, не подкреплённые товарами, они быстро обесценивались;
6) общее число бастующих в сентябре-октябре составило 2,5 млн человек – почти в 8 раз больше, чем весной;
7) крестьяне захватывали помещичьи земли, громили усадьбы, не подчинялись властям;
8) критическим было положение на фронте: нередким явлением стало неподчинение приказу, братание с противником, дезертирство;
9) немцы захватили Моонзундские острова, оттеснили Балтийский флот в Финский залив, угроза Петрограду становилась всё более реальной.
приходские училища. уездные училища. гимназии. университеты.