М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
hellllo
hellllo
24.09.2021 23:08 •  История

Рассказ о гототическом соборе. заранее !

👇
Ответ:
MegaFox06
MegaFox06
24.09.2021

готика, кратко говоря – это архитектурный стиль, пришедший на смену романскому стилю, начиная с xii века. он господствовал по всей европе вплоть до xv века, а в некоторых странах существовал и в xvi столетии.  

слово готика не имеет отношения к германскому племени готов. сначала оно использовалось в уничижительном смысле деятелями возрождения, которые сравнивали все предшествующее искусство с варварскими формами. во франции готика называлась более правильно – «стрельчатым стилем». сейчас готика по праву считается архитектурным стилем средневековья.

главными чертами готики были:

• стремление вверх, легкость архитектурных форм;

• большая высота строения;

• стрельчатые арки; островерхие крыши;  

• большие окна с витражами;

• большое количество скульптурных фигур;

романский стиль в архитектуре был необходим во время междоусобных войн и представлял собой в первую очередь архитектуру оборонных сооружений. готика стала нужна во время активного расширения городов. появляются совершенно новые типы зданий: биржа, рынок, суд, больница, ратуша.  

готика, кратко говоря, придавала городу новый, грациозный и легкий облик, но одновременно и величественный.

храм xiii века - теперь уже не только место для богослужения. здесь теперь разыгрывают театральные представления, устраивают диспуты студенты.   город рос, и нужно было, чтобы храм мог вместить всех жителей.  

и строители, чтобы не утолщать стены и не делать сооружение массивным, создали новую конструкцию. они стали применять стрельчатые своды и особую систему нервюр, которые равномерно распределяли нагрузку. применение опорных столбов, на которые теперь приходилась вся тяжесть свода, расширить пространство сооружения. вместо узких бойниц теперь можно было делать широкие окна, украшенные для красоты разноцветными витражами.

самым великолепным образцом готического архитектурного стиля стал собор парижской богоматери. он известен «галереей королей» и огромным количеством фигур химер, которые пугали входящих.  

готика теряет свое значение с приходом эпохи ренессанса в xvi веке.  

4,5(49 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
kostas2018
kostas2018
24.09.2021
1. Распространяя свое влияние римская армия продолжала захватывать новые территории, порабощая местное население. Рабы считались такой же добычей, как и пища, драгоценности, вещи.Их продавали в Риме как вещи. И чем больше их становилось в городе, тем дешевле они становились.
2. Раб и свободный это абсолютно разные понятия. Раб приравнивался к вещи. То есть раба можно было купить и продать, с вещами и без, с другими рабами или отдельно, можно убить и вообще делать все что заблагорассудится. У раба не было НИКАКИХ прав.Свободный человек обладал правами, мог иметь имущество, семью, землю. 
В редких случаях раб мог получить свободу и стать свободным человеком. Однако это была исключительная практика. 
4,6(18 оценок)
Ответ:

Объяснение:

Предисловие:

Самосознание гордых римлян строится на мифотворчестве, некоторые семейства относят себя к потомкам  Геракла, а основателей города называют близнецов Ромула и Рема

1. За свою историю Римляне терпели страшнейшие военные поражения, однако они всегда могли оправиться от самых тяжких потерь и бросить вызов противнику.

Реформы Мария сделали римскую армию профессиональной, тогда как раньше Рим полагался на ополчение. От легионеров требовалось умение сражаться в различных боевых порядках и разным оружием, кроме того за 25 летний срок службы легионеры становились настоящими дисциплинированными профессионалами и приобретали многолетний опыт.

2. Одерживая победы, захватывая новые  территории римская армия порабощала местное население и военнопленных. Их продавали в Риме, как и любые другие вещи. И чем больше  было покоренных племен и государств, тем дешевле становились рабы.

У свободного человека была возможность жить свободно, рабы же таких свобод не имели, но и главное отличие отсутствие прав и привязанность к хозяину.

3. Divide et impera-разделяй и властвуй на латыни. За свою длительную  историю римляне научились разжигать вражду между некогда братскими народами, путем обмана и подкупа они сорили соседей между собой тем самым ослабляя их.

4,6(55 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
Полный доступ к MOGZ
Живи умнее Безлимитный доступ к MOGZ Оформи подписку
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ