М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Помидоркин001
Помидоркин001
05.09.2022 20:11 •  История

Назовите предпосылки формирования древних государственных обьединений в казахстане

👇
Ответ:
tykuozlli2
tykuozlli2
05.09.2022

1. правила царица Томирис 2. скорее всего в жетысу 3 . вражда с персидским королём кирой

4,6(32 оценок)
Ответ:
кот7891
кот7891
05.09.2022

1.Правила царица Томирис 2.Скорее всего в Жетысу 3 . вражда с персидским королём Кирой.

4,6(4 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
scvdnl
scvdnl
05.09.2022
На что пощитаешь верным выписуй ))

       Война за австрийское наследство велась европейскими державами в 1740-1748 гг. Согласно Прагматической санкции 1713, изданной императором Карлом VI и признанной большинством европейских государств, обширные владения австрийских Габсбургов (Австрия, Чехия, Венгрия, Южные Нидерланды, земли в Италии) должны были оставаться нераздельными и перейти к его дочери Марии Терезии. Однако после смерти Карла VI (октябрь 1740) Пруссия, Бавария, Саксония, Испания, поддержанные Францией, стали оспаривать наследственные права Марии Терезии; 16 декабря 1740 прусские войска Фридриха II вторглись в Силезию (принадлежавшую Габсбургам). Франко-прусско-баварско-испанская коалиция, к которой присоединились также Саксония и Пьемонт, стремилась к разделу австрийских владений и к ослаблению Габсбургской монархии. Австрию поддержали Англия и Соединённые провинции (Голландская республика), торговые соперники Франции, а позднее также Россия, обеспокоенная усилением Пруссии. К главным причинам войны наряду с австро-французскими и англо-французскими противоречиями (продолжавшими обостряться после войны за Испанское наследство, 1701-14) относились агрессивные устремления усиливавшейся Пруссии, её соперничество с Австрией в Центральной Европе.
       Основными театрами военных действий являлись: Центральная Европа (Чехия, Бавария, Саксония), Австрийские Нидерланды, Северная Италия. Кроме того, между Англией, с одной стороны, и Францией и Испанией - с другой, шла война на море, а также в колониях (англо-испанская торговая колониальная война велась уже с 1739). Начало войны было неудачным для Австрии. Прусские войска уже к январю 1741 заняли почти всю Силезию. 10 апреля 1741 они нанесли тяжёлое поражение австрийским войскам при Мольвице. Летом 1741 французская армия маршала Ш. Бель-Иля вместе с баварскими и саксонскими войсками вторглась в Верхнюю Австрию, а затем в Чехию и заняла в ноябре 1741 Прагу. Баварский курфюрст Карл Альбрехт (ставленник Франции) был объявлен королём Чехии (декабрь 1741) и в январе 1742 избран императором "Священной Римской империи" (Карл VII, 1742-45). Другая французская армия маршала Мельбуа вторглась в Австрийские Нидерланды. В ноябре 1741 испанцы начали боевые действия против австрийцев в Северной Италии. 9 октября 1741 Австрия заключила перемирие с Пруссией (обещая передать ей Нижнюю Силезию), что позволило австрийским войскам перейти в наступление против баварских войск и занять Мюнхен. Однако Пруссия уже в декабре 1741, нарушив перемирие, возобновила военные действия. Её войска вторглись в Чехию; 17 мая 1742 при Чаславе они разбили австрийцев, что вынудило Австрию заключить мир с Пруссией (28 июля 1742) на условии передачи ей почти всей Силезии (окончание т. н. 1-й Силезской войны 1740-42).
       С середины 1742 военная инициатива перешла к Австрии и её союзникам. Австрийские войска к концу 1742 вытеснили из Чехии франко-баварские войска, добились успехов в Италии против испанцев, а англо-голландская армия 27 июня 1743 одержала победу над французами при Деттингене (на реке Майн). К 1744 правый берег Рейна был очищен от французов, и австро-английские войска вступили в Эльзас.
       Летом 1744 прусский король Фридрих II без объявления войны вторгся в Саксонию (заключившую в 1743 оборонительный союз с Австрией) и в Чехию и занял Прагу (сентябрь 1744). 4 июня 1745 он нанёс поражение австро-саксонским войскам при Гогенфридеберге, 23 ноября - у Хеннерсдорфа, 15 декабря - у Кессельдорфа (близ Дрездена) и 18 декабря занял столицу Саксонии Дрезден. Лишь опасаясь вступления в войну России, сосредоточившей войска в Курляндии, Фридрих II заключил 25 декабря Дрезденский мир 1745 с Австрией и Саксонией, по которому Австрия согласилась оставить Силезию Пруссии в обмен на признание мужа Марии Терезии Франца Стефана Лотарингского императором "Священной Римской империи" (окончание т. н. 2-й Силезской войны 1744-45). Главным театром военных действий в последние годы войны стали Австрийские Нидерланды, где французская армия под командованием Морица Саксонского одержала победы над австро-английскими войсками при Фонтенуа (11 мая 1745), Року (11 октября 1746), Лауфельде (2 июля 1747) и захватила ряд крепостей (Антверпен, Монс). В 1746-47 к австро-английской коалиции присоединилась Россия, и в январе 1748 русский корпус вступил в Германию. Из опасения выхода русских войск на Рейн Франция согласилась на мирные переговоры. По Ахенскому миру 1748 Габсбурги сохранили большую часть своих владений (Прагматическая санкция и права Марии Терезии были признаны), но в то же время были подтверждены условия Дрезденского мира о переходе большей части Силезии к Пруссии. Мир не разрешил противоречий между европейскими державами, явившись по существу лишь передышкой между войной за А. н. и Семилетней войной.
4,5(73 оценок)
Ответ:
MYSABIEKOVA57
MYSABIEKOVA57
05.09.2022

Власть Ивана Грозного стала безграничной, именно он стал основоположником того самодержавия, которое существовало вплоть до 1905 горда, когда появилась Государственная Дума. В 1584 году Иван Грозный скончался. Он правил 50 лет, дольше него Русью не правил никто.

Положительные стороны правления

До 1565 года Иван Грозный был реформатором, проведшим множество важных преобразований. Именно он создал первый парламент – Земский собор. В не входили крестьяне, он собирался несистематически, но это был шаг вперёд. Земский собор решал важнейшие государственные вопросы, и даже царь прислушивался к его мнению. Именно этот орган управлял Россией в период Смуты и именно благодаря ему Романовы стали правителями нашей страны.

Армия у Русского царства появилась именно при Иване. До этого на войну каждый дворянин приезжал сам и приводил с собой столько воинов, сколько мог. Эта система сохранялась ещё со времён первых князей. Иван Грозный создал стрелецкое войско, которое обеспечило Россию регулярной армией, существовавшей вплоть до Петра I. Впервые в русской армии стали служить граждане других государств.

и церковная реформа. Стоглав регламентировал все права и обязанности духовенства. Был определён порядок проведения служб, обрядов. Установлены правила поведения священнослужителей, строительства храмов, иконописи, переписывания книг.

4,5(75 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ