Залесье оно и есть залесье - густые в те времена леса отделяли Северо-Восточную Русь от остальной Руси и долгое время эти места были глухими, почти безлюдными, местами, на которых в основном проживали финно-угорские племена.
Однако когда Ростов становится наследным городом младших наследников Мономаха ситуация меняется. Юрий Долгорукий, а особенно Андрей Юрьевич, становятся не просто полноправными хозяевами, но хозяевами рачительными.Территория княжества стремительно прирастает и новыми городами и новыми людьми и новыми землями. Земля здесь неожиданно оказывается плодородный, реки полноводными, леса богатыми дичью и медом.
И все это богатство изначально оказывается собственностью князя, который приглашал переселенцев уже на свои земли, а не на свободные, давая им при этом определенные льготы - освобождение от дани.
Реки обеспечили связь с другими землями, через леса были проложены дороги, но все равно этот край был мало подвержен набегам кочевников, которые постоянно тревожили Южную Русь. Поэтому отбоя от переселенцев не было, приезжали люди готовые и умеющие работать и край богател на глазах
Географическое положение Северо-Восточной Руси было довольно выгодное по отношению к другим русским землям. Прикрытое с северо-запада от Литвы, а с востока и юго-востока от Золотой Орды другими русскими землями, Московское княжество в меньшей степени подвергалось внезапным разорительным набегам золотоорцынцев. Это позволяло московским князьям собирать и копить силы, создавать постепенно превосходство в материальных и людских ресурсах, что6ы выступить организаторами и руководителями объединительного процесса и освободительной борьбы.
Географическое положение Северо-Восточной Руси предопределило и ей роль как этнического ядра формировавшейся великорусской народности. Все это в соединении с целенаправленной и гибкой политикой московских князей во взаимоотношениях с Золотой Ордой и другими русскими землями и обусловило, в конечном счете, победу Москвы в борьбе за роль руководителя и политического центра формирования единого Русского государства.
Религиозный фактор. Русская церковь была носителем национально-православной идеологии, которая сыграла важную роль в образовании могущественной Руси. Во второй половине XIV в. Москва стала местом постоянного пребывания главы русской церкви - митрополита
Во второй половине 1532 года становится протестантом. Кальвин познакомился с купцом Этьеном Делафорже, лавка которого использовалась для встреч протестантов. Кальвин читает проповеди в лавке.
В октябре 1533 года Кальвин пишет речь «О христианской философии» для Николя Копа — ректора университета. После произнесения речи ректор был вынужден сбежать в Базель. Против Кальвина, как автора речи, также начато преследование, и он в крестьянской одежде покинул Париж. Под чужим именем скрывался на юге Франции. В мае 1534 года отказался от своих приходов. Некоторое время жил при дворе Маргариты Наваррской. Написал свой первый теологический труд «Сон душ». Кальвин планировал вернуться в Париж, но после скандала с распространением протестантской пропаганды в королевском дворце 29 января 1535 года в Париже были сожжены шесть протестантов. Кальвин окончательно покидает Францию.