М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
nastyaturchina
nastyaturchina
18.06.2022 08:49 •  История

Главным признаком новейшего времени является: выберите один ответ: a.криз и распад колониальной системы империализма b.первая мировая война c.победа социалистической революции в россии

👇
Ответ:

по моему ответ а) кризис и распад колониальной системы империализма

4,6(73 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
IgorGr1ef
IgorGr1ef
18.06.2022

В 1784 году была образована Таврическая область, в состав которой вошли Крым, Тамань, земли к северу от Перекопа. В 1802 году Таврическая область была преобразована в губернию. Вместо прежних наместничеств создавалось семь уездов, из которых пять (Симферопольский, Левкопольский, а с 1787 года — Феодосийский, Евпаторийский и Перекопский) уездов располагались в пределах самого полуострова. В 1837 году из Симферопольского уезда выделился новый — Ялтинский уезд, после чего административное деление края почти не изменялось вплоть до 20-х гг. XX века.

В конце XVIII века в Крыму насчитывалось более 100 тыс. жителей.

Учитывая важное военно-стратегическое значение Крыма и большое влияние Турции на татарское население полуострова, царское правительство стремилось расположить к себе новых подданных.

22 февраля 1784 года крымско-татарская знать была приравнена к российскому дворянству.

18 сентября 1796 года крымские татары освобождались от рекрутской повинности и военного постоя, им предоставлялось право разбирать взаимные тяжбы у улемов (авторитетные богословы, законоведы). Мусульманское духовенство навсегда освобождалось от уплаты податей. В начале XIX века была подтверждена личная свобода крымско-татарского крестьянства. Согласно постановлению 1827 года, крымско-татарское население имело по закону право собственности на движимое и недвижимое имущество.

Но все эти меры не смогли предотвратить эмиграции части населения в Турцию. Количество жителей, покинувших Крым, определить трудно.

Объяснение:

4,4(4 оценок)
Ответ:
настячччч
настячччч
18.06.2022

Для шведів Полтавська битва - це Карл XII , для росіян - Петро I , а для українців - Іван Мазепа . І не дивно , що постать останнього викликає стільки суперечок . Адже , Росія довгий час вперто доводила нам , що він зрадник і ганьбить " великий руський народ " , і ми , українці , забули , який неоціненний вклад зробив наш Гетьман для формування незалежної держави .

Мало хто знає , що Петро I довгий час дружив із Мазепою , радився із ним як із дорослішим і освіченішим політиком . Та ось подяка московського царя - залучившись підтримкою свого радника , він таємно вирішує ліквідувати політичну автономію України і віддати Правобережжя Речі Посполитій ( нині - Польща ) . Саме тому Мазепа , який попри все прагнув здобути для українців незалежність , веде переговори iз шведським Головнокомандуючим про формування україно - шведського союзу .

У жовтні 1708 року шведи вступають на українські землі із наміром через Харків і Курськ почати наступ на Москву . Серйозною перешкодою стало місто Полтава - його захищали 4,3 - тисячний російський гарнізон на чолі з полковником Келіним і 2,6 тисяч місцевих мешканців .

Такий перебіг подій змусив Мазепу відкрито перейти на бік шведського короля і об'єднати сили для ведення війни із Московією . Слід зазначити , що не всі козаки погодились із рішенням Гетьмана ; частина з них , очолювана Іваном Скоропадським , не зрадила царя і продовжувала бій тепер вже проти Карла ХІІ і Івана Мазепи .

Не все в україно - шведського союзу склалося добре . Ряд невдач призвели до поразки на полтавському полі . 8 липня ( 27 червня ) 1709 року московиті здобули перемогу , а разом з нею панівне становище в Європі , що їм його віддали шведи . Перше , що зробив російський цар , як тільки відчув смак перемоги - оголосив Мазепу зрадником . Гетьман залишався ним навіть після смерті - Радянський Союз активно пропагував цю ідею щодо Мазепи , і слід віддати йому належне - навіть українці в неї повірили .

Росія і досі вважає видатного українського Гетьмана ворогом , забуваючи про причини цієї мазепiвської " зради " . Любов до свого народу і своєї держави - ось що рухало ним у цій війні , і для нас це величезного значення вчинок .

4,8(5 оценок)
Это интересно:
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ