М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
bobkovaolesya
bobkovaolesya
12.12.2022 07:35 •  История

Для того чтобы отразить нападение персидских войск афиняне создали флот состоявший из 200 боевых кораблей предположите рабы или свободные были гребцами на триерах.объясни свое мнение​

👇
Ответ:
albinanizaeva
albinanizaeva
12.12.2022

рабы. потому что владельцы триеров били их плетями, чтобы они усердно гребли триер ( гребцы-рабы были внизу триера, по бокам были отверстия специальные) . все просто

4,4(72 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
никаника6
никаника6
12.12.2022
Бурные события 1547 г. обусловили необходимость глубоких государственных преобразований. Вскоре вокруг молодого царя образовалась группа приближенных к нему лиц, которую один из ее участников, князь А.М. Курбский, впоследствии назвал Избранной радой.Во главе этого кружка служилой знати и придворных встали дворянин из богатого, но незнатного рода А.Ф. Адашев и протопоп Благовещенского собора Кремля Сильвестр. К ним примыкали знатные князья А. Курбский, Н. Одоевский, М. Воротынский и др. В состав Рады входил и первый начальник Посольского приказа думный дьяк И.М. Висковатый. Активно поддерживал деятельность этого кружка митрополит Макарий.Не являясь формально государственным учреждением, Избранная рада была, по сути, правительством России и в течение 13 лет управляла государством от имени царя, последовательно осуществляя целую серию крупных реформ. По своему содержанию эти преобразования совпадали с требованиями обращенных к царю челобитных, которые были написаны в 1549 году талантливым публицистом дворянином Иваном Пересветовым. Он выступал за решительное укрепление основ Российского государства.В русле централизации находился и новый Судебник, который был принят в 1550 году. Он базировался на Судебнике 1497 года, но включал в себя более упорядоченные статьи о правилах перехода крестьян, ограничил права наместников, ужесточил наказания за разбой, вводил статьи о наказании за взяточничество. В Судебник были внесены изменения и дополнения, связанные с усилением центральной власти: контроль над наместниками, взимание единой государственной пошлины, право сбора торговых пошлин (тамги) переходило к царской администрации. Население должно было неститягло — совокупность натуральных и денежных повинностей.
4,4(30 оценок)
Ответ:
oforange
oforange
12.12.2022

ответ:1 В начале нового столетия московский престол унаследовал князь Юрий (1303–1325 гг.), который после смерти хана Тохты (1291–1312 гг.) начал борьбу за великокняжеский ярлык с тверским князем Михаилом Ярославичем (1304–1318 гг.).

2 Юрий Даниилович (1303-1325) стал первым московским князем, получившим ярлык на велико владимирское, а Иван Калита подкрепил великокняжескую власть правом сбора дани с русских земель для передачи Золотой Орде, это обстоятельство стало одним из серьёзных факторов укрепления позиций Московского княжества.

Объяснение:

4,4(47 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ