М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
eksergeeva5
eksergeeva5
24.10.2022 13:21 •  История

Нужен ли был иван грозный в времена,и нужен он ли нам сейчас? 30 ,

👇
Ответ:
xalka2004
xalka2004
24.10.2022

В времена нужен был а сейчас нет

4,6(54 оценок)
Ответ:
Будда427
Будда427
24.10.2022

В времена он был успешным политиком, успешно проводил реформы (военной службы, судебной системы и государственного управления, в том числе внедрены элементы самоуправления на местном уровне), радел за благо своей страны, завоевывал огромные территории (увеличил размер страны вдвое), в 1551 году, по приказу царя, Московский собор обязал духовных лиц организовывать во всех городах школы для детей на «учение грамоте, и на учение книжного письма и церковного петия псалтырного», при нем появилось книгопечатание. Да у него были жестокие, авторитарные методы правления, но они свойственны всем монархам Европы того времени. Вспомним хотя бы Англию - Генриха VIII, Марию Кровавую, Елизавету I.

Францию - Екатерина Медичи. Рим - рассадник святой инквизизии по всей Европе. Так что Грозный был вполне успешным и адекватным правителем того времени.

В наше время. Сложно сказать. История не знает сослагательных наклонений. Трудно оценить его психическое состояние - сирота выросший в условиях постоянной угрозы собственной жизни. Брат которого был слабоумный. Это оставим на суд психиаторов. Но по утверждению историков  Иван IV был одним из самых образованных людей своего времени, обладал феноменальной памятью, богословской эрудицией.

По утверждению историка С. М. Соловьёва,   ни один государь нашей древней истории не отличался такою охотою и таким уменьем поговорить, поспорить, устно или письменно, на площади народной, на церковном соборе, с отъехавшим боярином или с послами иностранными, отчего получил прозвание в словесной премудрости ритора.

Мне кажется что такие политики нужны в любое время. И эти качества говорят именно о том, что и в наше время он смог бы быть успешным руководителем. Он сумел бы вписаться в нынешнюю обстановку, уж если не президентом, то "менеджером высшего звена" вполне.

4,4(93 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
roxolanavarLana
roxolanavarLana
24.10.2022
Я крестьянин. У нас достаточно большой жилой двор с моей женой. Я работаю, сено собираю для наших лошадей, яйца наших кур собираю, а жена моя стиркой занята, уборкой и готовкой. У меня с женой есть ребёнок. Петька, 5 лет. Я его очень люблю. Он часто мне с моей работой. У меня много друзей. Местность тут очень хорошая, зарабатываем мы мало, и хлеба меньше. Приходиться наши труды обменивать иногда на хлеб. Отдавать сено, яйца. Или жена приготовит что-нибудь вкусное, это вкусное меняем на хлеб. Но живём хорошо. Вместе в радости и в горе. Очень буду надеяться что скоро разбогатеем. А так, я человек занятой, мне работать пара идти.
4,5(8 оценок)
Ответ:
severina3
severina3
24.10.2022
Ранним утром, как только пропели петухи, я проснулся. Дел было очень много. Первым делом я направился в стойло. Корова уже ждала меня, бодро мыча. Потрепав кормилицу по голове, я принялся её доить. Спустя десять минут, 2 ведра парного молока было собрано. Занеся их в дом, я разбудил сына и жену. Каждому стояла заняться своими делами. Пока я колол дрова в пленницу, жена затопила печь и сварила чугун каши. И вот завтрак; вся семья собралась за столом. Первая ложка - главе семейства. Я испробовал каши, после чего за неё принялись жена и сын. После завтрака, велел жене к полудню принести мне обед, я ушел на сенокос. Работал я усердно, не замечая лёта времени. Вот уже и полдень. Прибежал сын, принес кувшин молока и булку хлеба. Я оставил косу, присел на свежескошенное сено и принялся за еду. Не обделил я и сынка, оставим ему горбушку и немного напитка. После прихода сына, я продолжил работу. Мой труд на барском угодья закончился к закату. Когда горизонт окрасить в ярко-красные цвета, мужики потянулись к домам. Жёнушка уже приготовила не богатый, но сытный ужин, который разделила семья. Свой день я закончил опершись о печку, плетя лапти для продажи на рынке, при свете лучины.
4,6(82 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ