• форма социальной организации, члены которой связаны родством, общим потреблением и коллективным трудом.
• Брак между членами одной общины был невозможен
• Одна община дружила с другими общинами для заключения межобщинных браков
• Члены общины часто живут в одном доме
• Средства производства, урожай, дом и хозяйство принадлежит семье, а лесом и пастбищем пользуется община
Соседская община:• Поселение, члены которого не связаны кровно, но все еще занимают одну территорию, где живут и обрабатывают землю
• Каждая семья имеет свой дом, находящийся отдельно от других
• Хозяйство ведется общиной
• Пахотные земли, леса, пастбища, средства производства, урожай – все это принадлежит общине
Как сказался переход к соседской общины на жизни людей?Думаю, что переход к соседской общине сильно на жизнь людей не сказался. Дело в том, что множество родовых общин пользовались одним лесом, охотились, расчищали леса, занимались земледелием и использовали примитивные орудия труда вместе. Это требовало коллективного труда. Плюс, несколько родовых общин дружили, потому что так они получали возможность продолжить свой род, заключая брак с членами другой общины.
Просто несколько общин расширили свое взаимодействие и стали соседской общиной. Кардинальных изменений не последовало.
Объяснение:
СОЧ по историй казахстана
Для управления империей на огромной территории Чингисхан распределил земельные наделы между своими сыновьями. Эти территориальные наделы стали называться Улусы Старшему сыну Чингисхана, Джучи досталась северная часть Жетысу до низовий Волги и вся территория Дешт-и-Кыпчака. В Земли Западной Монголии, Верхнего Иртыша и Тарбагатайский край вошли в состав улуса Чагатая В улус Чагатая вошла территория Восточного Туркестана, Жетысу и Мавераннахра. Младшему сыну Толе досталась достались отцовские земли - собственно Монголию
6 достались отцовские земли - собственно Монголию
Задание 2
1 с
2 д
3 г
4 а
5 в
задание 3
я потом дополню в коментах веть там полный пиз***
Ак Орда Сходства Золотая Орда
1. Система правления: Феодальная
2. Внешняя политика: торговые отношения 1. Феодальная система правления
2. Налоги 1. Система правления: Феодальная
2. Внешняя политика: торговые отношения
задание 4
Виды налогов: 1.тагар, 2.калан, 3.купчур, 4.зякет, 5. Харадж и бадж
Сходство:
Курс на реформы, модернизация армии, флота, ориентация на европейские образцы.
Развитие образования. Например, при Петре I открылась навигационная школа и Академия Наук, а при Екатерине институт благородных девиц.
Протекционизм и меркантилизм.
Усиление крепостничества.
Повышение доходов казны, развитие торговли, рост экспорта, развитие металлургии.
Строительство дворцов, участие в этом европейских архитекторов.
Подавление восстаний.
Различия:
При Петре I дворяне служили пожизненно, а при Екатерине II, с 1762 года еще по инициативе Петра III, действовал манифест о вольности дворянства.
Петр I многое создавал впервые (флот, рекрутские наборы, коллегии), Екатерине II уже досталась страна, где некоторые реформы
Отношения к старообрядцам.