М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
enikolaenko81
enikolaenko81
13.05.2023 10:49 •  Қазақ тiлi

Амулет Тараза. Тараз – исторический город, расположенный на реке Талас. Он был построен до 5 века. У Тараза своеобразная история, не смотря на то, что городу более 2000 лет. У развития Тараза много тайн и секретов.

У каждого города бывает свой особенный амулет. Амулет Тараза – это мавзолей (гробница) Карахана и Айша Биби. Согласно легенде, Айша Биби встречает молодого батыра Карахана в Таразе. У молодых появились чувства к друг другу и они договариваются пожениться.

Так как время было смутное, а Карахан защищал свой народ и землю, он не смог приехать к Айша биби в условленное время. Между тем, пройдет много времени. Айша Биби вместе со своей прислугой) направляется в родные края Карахана – город Тараз. Спустя несколько дней, они добрались до Тараза. Как только на горизонте показался город, они решают остановиться у реки, искупаться и отдохнуть принимается за приготовление еды. Айша Биби, искупавшись в прохладной воде, прилегла на мягкую постель. Красавица, уставшая после долгой дороги, задремала. В этот момент ее ужалила ядовитая степная змея.

Яд распространяется по всему ее телу6 а дыхание затрудняется и она просит сообщить весть Карахану. Молодая девушка была без сознания, когда прибыл Карахан с лекарем и муллой. Карахан просит муллу совершить обряд бракосочетания. После этого он подняв девушку на руки и прокричал ей в ухо три раза: «Айша, ты теперь стала Биби! (жена вельможи (представителя духовной, дворцовой знати или аристократии))».

Больше ни у какого народа не встречается такое, чтобы хан обручился с мертвой девушкой. Сильно горевавший Карахан похоронил любимую и установил на могиле мавзолей. Сколько бы времени ни этот мавзолей, находящийся у города Тараза, является символом безграничной любви молодых.

СДЕЛАЙТЕ КРАТКО ЭТОТ ТЕКСТ КАК ПЕРЕССКАЗ И НА КАЗАХСКОМ ЖЕЛАТЕЛЬНО ВСЕ ОТДАЮ ОЧЕНЬ НАДО ПОМГИТП

👇
Открыть все ответы
Ответ:
марго419
марго419
13.05.2023

Синоним (гр. 'synonymos' — мағыналас, мәндес) — тұлғалары әр түрлі, мағынасы жақын сөздер. Тілдердің дамып жетілуі, оның сөз байлығынан, оралымдағы синонимдерінің молдығынан көрінеді. Синоним ретінде жұмсалатын мәндес сөздер тобы синонимдік қатар немесе синонимдік ұя деп аталады. Синонимдік қатар құрамындағы мағыналық тұрғыдан ұйыстырып тұрған сөзді тірек сөз не доминант дейміз. Синонимдік қатарға енген сөздердің мағыналық тұрғыдан айырмасы болады. Мысалы, құлшыну — белсену, соғыс — ұрыс, жабу — кілттеу сөздерінің мағыналық салмағы әр түрлі.

Объяснение:

казак тили

4,8(85 оценок)
Ответ:
Евус1111
Евус1111
13.05.2023
Мекенден айрылганча, өмүрдөн айрыл  (чем лишиться отечества, лишись жизни).

Мекендин бактысы өмүрдөн кымбат (счастье отечества  дороже жизни). 

Мекендин кадыры башка жерден билинет (значение отечества познается на чужбине). 

Өз үй-өлөң төшөк, өз эл-өмүрлүк жөлөк (свой дом – мягкая перина, свой народ – опора жизни). 

Мекенсиз адам-үнсүз булбул (человек без отечества, что соловей без голоса). 

Жерин сүйбөс эл болбойт, элин сүйбөс эр болбойт (не бывает народа, не чтящего свою землю, не бывает джигита, не чтящего свой народ).
4,7(49 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Қазақ тiлi
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ