М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
елена430
елена430
06.04.2023 13:54 •  Қазақ тiлi

6. М.Мөңкеұлы « Үш қиян » толғауында « Қара кісі хан болды , Қоспақтан туған қортықша , Қатарға шығып нар болды . » дейді . Жыраудың нені айтпақшы болғанын талдап жазыңыз .

👇
Ответ:
agibalovaksyu
agibalovaksyu
06.04.2023

Мұрат Мөңкеұлының "Үш қиян" толғауында халықтың қара шаңырағы шайқалып, босағасы тари түскендігі баяндалған. Адам пиғылының төмендеп, заманның азғандығын ақын ашына сөз етеді. Көшпенді мемлекеттің жазда жайлаудан, қыста қыстаудан айырылып, тығырыққа тірелгендігін, тұрмыс жағдайының күрт нашарлап, өмірге көлденең соққан жел ата-бабадан келе жатқан асыл мұрадан айыра жаздағанын жазған. Назарларыңызға ақынның "Үш қиян" толғауының толық нұсқасын ұсынамыз.

4,6(79 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
hollok
hollok
06.04.2023
Нефтяная отрасль казахстана — одна из основных отраслей казахстана. первая казахская нефть добыта в ноябре 1899 года на месторождении карашунгул, в атырауской области. добыча нефти в казахстане в 1992 году составила 25,8 млн тонн, а в 2012 году составила 80 млн тонн. [1] казахстан является одной из нефтедобывающих стран мира. нефть в казахстане начали добывать ещё в конце xix века, намного раньше чем в иране, кувейте, мексике, норвегии, саудовской аравии. первыми высокую вероятность нахождения в этом регионе промышленных запасов нефти отметили российские военные, путешественники и ученые. сведения о нефтеносности казахской земли встречаются, например, в записках а. бековича-­черкасского, направленного по указу петра i из астрахани в хиву. эта экспедиция в 1717 году пересекла территорию атырауской области и собрала общие и гидрогеологические данные об этой местности, включая сведения о нефти. урало-эмбинский район в течение xviii и первой половины xix веков посетили исследователи: и. лепихин (1771), п. рычков (1772), п. паллас (1775), с. гмелин (1783) и другие. в своих записках они гидрографические и топографические сведения, а также краткие геологические данные о полезных ископаемых. во второй половине xix века уже началось и геологическое исследование, ученые описали уже известные месторождения и дали характеристику природно-климатическим особенностям района.
4,7(42 оценок)
Ответ:
dashasupergirlolly
dashasupergirlolly
06.04.2023
Телевидение играет важную роль в нашей жизнь. этот постоянный источник развлечения и информации, окно, через которое в наши дома может войти весь мир. некоторые люди считают лучшим времяпровождением своего свободного времени за просмотром развлекательных телепередач, тогда как другие считают, что лучше смотреть политические и образовательные программы. мы можем посмотреть много действительно интересных программ: информационных, музыкальных, спортивных, для детей и для взрослых. но что мы делали раньше, до появлению телевидения? прежде чем мы впустили «одноглазого монстра» в наши дома, нам никогда не составляло трудности занять свое свободное время. мы имели возможность наслаждаться достижениями цивилизации. например, для нас было в порядке вещей иметь хобби, развлекать наших друзей и развлекаться самим, ходить в театры, кино, участвовать в походах и спортивных соревнованиях. мы даже имели обычай читать книги и слушать музыку. все это принадлежит нашему прошлому. теперь все наше свободное время регулируется «ящиком чудес» . мы мчимся домой и впопыхах поглощаем пищу, чтобы успеть в самый раз к той или другой программы. мы даже перестали сидеть за столом и неторопливо ужинать, обмениваясь новостями за день. монстр требует и получает абсолютную тишину и внимание. если член семьи посмеет открыть рот во время программы, его быстро замолчать.
4,7(73 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Қазақ тiлi
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ