Жан – жануарлар туралы мақал – мәтелдер (орысша аудармасымен).
Жетім қозы маңырауық - Ягненок-сирота блеет без конца
Түйе — байлық, қой — мырзалық, жылқы — сәндік. - Верблюд — богатство, овцы — щедрость, кони — красота.
Төлден мал өседі, шыбықтан тал өседі. – Скот растет с приплода, а дерево – с прутика.
Қойың болса, қора табылар. – Будут овцы, найдется и хлев.
Көрмес түйені де көрмес. - Кто не хочет видеть, тот и верблюда не заметит.
Қуырдақтың көкесін түйе сойғанда көрерсің - Настоящий куырдак увидишь, когда забьют верблюда (намек на нечто большее, чем то, что уже случилось)
Нар жолында жүк қалмас. - На пути верблюда груз не залежится.
Теке — тұрыққа, азамат — ұрыққа - Козел тянется к месту обитания, молодец — к своему племени.
Ешкі егіз тапса, шошқа сегіз табады. - Если коза приносит по двойне, то свинья — по восемь.
Ешкі еті — ем, теке еті — жел. - Мясо козы — лекарство, мясо козла — ерунда (ветер).
Ешкі болсын, теке болсын, балаларға сүт болсын - Пусть хоть что, но было бы с пользой (пусть хоть коза или козел будет, для детей было бы молоко).
Қойшы көп болса, қой арам өледі. - Когда пастухов много, овцы с голода дохнут (у семи нянек дитя без глазу).
Той өтті - қой бітті. – Закончился праздник, закончились и бараны.
Казахстан предлагает массу возможностей для активного отдыха. Особого внимания туристов заслуживает Наурзумский заповедник, который находится на территории Семиозерского и Наурзумского районов Костанайской области. Здесь можно посмотреть на красоты урочищ Сыпсын, Терсек и Наурзум.Одной из основных достопримечательностей Кзылординской области является космический центр Байконур. Это место привлекает туристов со всего мира. Площадь космодрома равна 6717 км2. Приехав сюда, у вас появится возможность стать свидетелем запуска ракеты и побывать в Музее космонавтики. Также для посетителей открыты дома великих космонавтов с мировыми именами – Юрия Гагарина и Сергея Королева.
Вряд ли кого-то оставит равнодушным путешествие в горы Актау. Для многих туристов эта достопримечательность Казахстана известна как «музей далекого Земли». Ученые предполагают, что около 15 млн. лет тому назад на месте гор было огромнейшее озеро. В настоящее же время здесь остались слои осадочных пород, имеющие необычные формы и цвета: от красного и желтого до небесного и белого