Около десяти тысяч лет назад в жизни человека произошли поистине революционные изменения: из собирательства появилось земледелие, а из охоты – скотоводство. Люди научились делать одежду из ткани, лепить глиняные горшки. Более сложным стало и общественное устройствоСовершенствуя охоты и собирательства, первобытные люди все равно испытывали трудности, связанные с недостатком пищи, они были вынуждены постоянно кочевать в поисках животных и съедобных растений. Люди зависели от природы.
Занимаясь собирательством, женщины заметили, что упавшие в землю зерна дикорастущего ячменя или пшеницы дают всходы. Люди стали специально сеять зерно в разрыхленную почву. Так из собирательства возникло земледелие.
Мужчины иногда приносили с охоты детенышей убитых животных. Их можно было выкормить и приручить. Люди одомашнили диких собак, свиней, овец, коз и коров
1)Абай.Қ-Ақын,ағартушы,философ,аудармашы,композитор,саяси қайраткер.
2)Абай.Қ өте жомарт,кішіпейіл,кешірімді,жүрегі таза,өте мейірімді,өмірге тек жақсы көз қараспен қарайтын адам болған және ол қазақ халқының мақтанышы болды.
3)Абай.Қ түрлі толғаулар,өлеңдер,ертегілер,аңыз-әңгімелер,қарасөздер жазған,соңдаяқ оның өлеңдері өмірге деген сүйісеншілік ,адалдық,өмір сабақтары,достық,адамгершілік туралы айтылады.
4)Мұрағатта сақталған.
5)Мұхтар Әуезов,Қайым Мұхамедханов,Ханғали Сүйіншәев.