Гидроксид бария
Объяснение:
Гидроксид бария - Ba(OH)2 - белое кристаллическое ограниченно растворимое в воде соединение, проявляющее свойства основного гидроксида. Водные растворы имеют сильнощелочную реакцию. Реагирует по ионному механизму с кислотами, кислотными/амфотерными оксидами, с солями, если образуется нерастворимое соединение (например, реагирует с Na2SO4, FeCl3, Cu(NO3)2). Как и все щёлочи, может вызывать диспропорционирование простых веществ-неметаллов - например, хлора, серы. В реакции комплексообразования не вступает. Амфотерности не проявляет. При нагревании реагирует с солями аммония, т. к. образующийся аммиак улетучивается. Почти не проявляет окислительно-восстановительной активности, хотя может окислять самые активные металлы (Na, K) до +1 с образованием Ba-простого вещества, а также может реагировать с некоторыми очень сильными окислителями (напр. , с озоном: 4 O3+2Ba(OH)2=2BaO6+O2+2H2O). Может также реагировать с амфотерными металлами, окисляя их в соотв. соли.
Объяснение:
Через яскраво виражену реакційну здатність галогени зустрічаються в світі тільки в зв’язаному стані.
Фтор — у складі плавикового шпату CaF2(застосовується в плавці чавуну), кріоліту Na3AlF6 і фторапатиту Ca5F (PO4)3.
Хлор — в кухонної солі NaCl, в морській воді, солоних озер, підземних джерел, в надрах землі в пластах кам’яної солі, мінералів сильвіна KCl і карналлита KCl·MgCl2·6H2O.
Бром-зустрічається скрізь: в бромідах калію, натрію і магнію, в морській воді, в підземних бурових водах, гірських породах, рослинах.
Йод — в чистому вигляді є в морській воді в мізерних концентраціях, а також отримують з мінеральних бурових вод і морських водоростей, солей – йодату калію KIO3 і періодату калію KIO4, супутнім покладів селітри.
Астат виходить при здійсненні штучних ядерних реакцій, ізотоп 210At виявляється при мимовільному розпаді урану.