4Na + O2 ⇒ 2Na2O
Посчитаем, сколько сгорело натрия и образовалось оксида натрия в этом уравнении:
Mr(Na) = 23 г/моль
m(Na) = Mr * n = 23 * 4 = 92 г
Mr(Na2O) = 23 * 2 + 16 = 62 г/моль
m(Na2О) = Mr * n = 62 * 2 = 124 г
Составим пропорцию. Если при сгорании 92 г натрия выделилось 124 г оксида натрия, то при сгорании 12 г натрия выделится Х г оксида натрия.
92 г (Na) - 124 г (Na2O)
12 г (Na) - Х г (Na2O)
Составим уравнение:
Х = 12 * 124 / 92 ≅ 16,17 г
Зная молярную массу и массу, можно найти количество вещества:
n(Na2O) = m / Mr = 16,17 / 62 ≅ 0,26 моль
Получим гидроксид железа (III) Fe(OH)3 взаимодействием растворов хлорида железа (III) FeCl3 и гидроксида калия KOH. Это обычный получения нерастворимых оснований – реакция обмена растворимой соли и щелочи.
FeCl3 + 3KOH = Fe(OH)3 ↓+ 3KCl
Выпадает бурый осадок. Это гидроксид железа (III). Как гидроксид реагирует с кислотами? Добавим раствор соляной кислоты.
Fe(OH)3 + 3HCl = FeCl3 + 3H2O
Осадок гидроксида железа растворяется, образуется желтый раствор хлорида железа (III). Реакции обмена с кислотами могут превращать нерастворимые основания в растворимые соли.
Оборудование: колба, пипетка.
Техника безопасности.
Соблюдать правила обращения с растворами кислот и щелочей. Избегать попадания кислот и щелочей на кожу и слизистые оболочки.