Решение: Алкен, очевидно, получен внутримолекулярной дегидратацией спирта. Присоединение брома алкеном отражает следующее уроавнение:
За X обозначим молярную массу искомого алкена. Молекула брома имеет массу 160 г/моль. Имеем право записать следующее уравнение: Таким образом, молярная масса алкена равна 42. Теперь найдем количество углерода и водорода в этом алкене: Теперь известно, что наш алкен - пропен. Уравнение дегидратации спирта не меняет количество атомов углерода. Следовательно, в спирте было тоже 3 атома. Это значит, что исходным спиртом был пропанол (C3H7OH) ответ: пропанол
Дано: | Решение:
m(K)=390г. | 2K+H2SO4=K2SO4+H2
Найти. | n(K)=390:39=10 моль
m(K2SO4). | 10/2=x/1
| x=5 моль n(K2SO4)
| m(K2SO4)=5*174=870г
Объяснение: