ответ: для приготовления 150 грамм 4% сахара нужно взять 6г сахара и 144 мл воды.
Объяснение:
Дано:
m(р-ра. сахара) = 150г
ω(сахара) = 4% или 0,04
Найти:
m(р.в. сахара)-?
m (Н2О)-?
Есть формула по которой мы рассчитываем массовую долю растворенного вещества- ω
Mассовая доля растворенного вещества = Mасса растворенного вещества / Масса раствора *100%
ω = m р.в-ва/ m р-ра*100% (1) ω-массовая доля, вычисляется в % или долях, без наименований.
У нас в задаче известно, что раствор- сахар и его дано 150г, а массовая доля =4%
Поэтому мы можем найти массу растворенного вещества. Из формулы(1) :
m(р.в-ва)= ω* m р-ра/100% (2)
Подставляем m(р.в-ва сахара)=4%*150г/100%=6г или можно сразу 4%*0,04=6г ( это как тебе удобно)
Нужно взять 6г сахара для приготовления раствора.
m р-ра= m р.в-ва+ m растворителя(Н2О) (3)
Из этой формулы найдем сколько нужно взять воды:
m (Н2О) = m р-ра- m р.в-ва
m (Н2О)= 150г-6г=144 г(мл)
ответ: для приготовления 150 грамм 4% сахара нужно взять 6г сахара и 144 мл воды.
а)
1) CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2
2) CaCl2 + 2NaNO3 = Ca(NO3)2 + 2NaCl
3) Ca(NO3)2 + Na2CO3 = 2NaNO3 + CaCO3
4) 3Ca(NO3)2 + 2Na3PO4 + Ca3(PO4)2 + 6NaNO3
б)
1) 2Cu + O2 = 2CuO
2) CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O
3) CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4
4) CuSO4 + Mg = Cu + MgSO4
5) Cu(OH)2 + 2HCl = CuCl2 + 2H2O
6) CuCl2 + 2NaNO3 = Cu(NO3)2 + 2NaCl
в)
1) Mg + Cl2 = MgCl2
2) MgCl2 + CaNO3 = Mg(NO3)2 + CaCl2
3) MgCl2 + 2KOH = Mg(OH)2 + 2NaCl
4) Mg(OH)2 = MgO + H2O
5) MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O
г)
1) Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
2) ZnSO4 + Mg(OH)2 = Zn(OH)2 + MgSO4
3) Zn(OH)2 + 2NaOH = Na2[Zn(OH)4]
4) Na2[Zn(OH)4] + 2H2SO4 = Na2SO4 + ZnSO4 + 4H2O
5) Zn(OH)2 + 2HCl = ZnCl2 + H2O
6)ZnCl2 + 2KNO3 = Zn(NO3)2 + 2KCl