Впервые каучук в Европу привез Колумб. Именно его корабль, пристав к острову Эспаньола в 1493 году, увез в Испанию первое изделие из каучука. Это был эластичный прыгучий мяч, который местные жители делали из сока гевеи – растения, встречающегося на берегах Амазонки. Эластомерами называют полимерные материалы к обратимым высокоэластическим деформациям в широком интервале температур. Каучуки – натуральный и синтетические – основа подавляющего большинства эластомеров, высокомолекулярные соединения со своеобразным комплексом свойств. Исходным сырьем в получении каучуков является сырая нефть, которую разделяют на фракции и далее уже используют в синтезе необходимых мономеров. Мономеры используют для производства синтетических каучуков различными методами полимеризации. Области применения каучуков: 1. Производство резин для автомобильных, авиационных и велосипедных шин. 2. Изготовление специальных резин огромного разнообразия уплотнений для целей тепло- звуко- воздухо- гидроизоляции разъёмных элементов зданий, в санитарной и вентиляционной технике, в гидравлической, пневматической и вакуумной технике. 3. Применение в электроизоляции, для производства медицинских приборов и средств контрацепции. 4. Применение в обувной промышленности для изготовления надежной подошвы для различных видов обуви, которая может обладать антискользящими свойствами, высокой прочностью и гибкостью. 5. В ракетной технике синтетические каучуки используются в качестве полимерной основы при изготовлении твердого ракетного топлива, в котором они играют роль горючего.
Основания. Название "основание" первоначально было отнесено к веществам, которые в реакциях с кислотами образуют соли. К основаниям принадлежат гидроксиды многих металлов. Примеры: NaOH - гидроксид натрия (едкий натр), KOH - гидроксид калия (едкое кали), Ca(OH)2 - гидроксид кальция (гашёная известь). Основания, которые хорошо растворяются в воде, называются щелочами, К ним относятся гидроксиды щелочные и щелочно-земельных металлов. С точки зрения теории электролитической диссоциации основания-это вещества, диссоциирующие в водном растворе с образованием анионов одного вида - гидроксид - ионов ОН-. В общем виде уравнение электролитической диссоциации основания имеет вид: Основание -> Катион основания + Гидроксид - ионNaOH Na++ OH- Ba(OH)2 Ba2++ 2OH- NH3·H2O NH4++ OH- Кислоты.Кислоты исторически получили своё название из-за кислого вкуса водных растворов тактх веществ, как хлороводород или уксусная кислота. С точки зрения теории электролитической диссоциации кислоты-это вещества, диссоциирующие в водном растворе с образованием катионов одного вида - катионов водорода Н+. В общем виде уравнение электролитической диссоциации кислоты имеет вид: Кислота -> Катион водорода + Анион кислотного остаткаH2SO4 2H+ + SO42- CH3COOH H+ = CH3COO- Соли. С точки зрения теории электролитической реакции соли - это вещества, которые в водном растворе диссоциируют с образованием катионов основания и анионов кислотного остатка. В общем виде уравнение электролитической диссоциации солей имеет следующий вид: Соль -> Катион основания + Анион кислотного остатка BaCl2 Ba2+ + 2Cl- K2CO3 K+ + CO32- Как - то так.
Эластомерами называют полимерные материалы к обратимым высокоэластическим деформациям в широком интервале температур. Каучуки – натуральный и синтетические – основа подавляющего большинства эластомеров, высокомолекулярные соединения со своеобразным комплексом свойств.
Исходным сырьем в получении каучуков является сырая нефть, которую разделяют на фракции и далее уже используют в синтезе необходимых мономеров. Мономеры используют для производства синтетических каучуков различными методами полимеризации.
Области применения каучуков:
1. Производство резин для автомобильных, авиационных и велосипедных шин.
2. Изготовление специальных резин огромного разнообразия уплотнений для целей тепло- звуко- воздухо- гидроизоляции разъёмных элементов зданий, в санитарной и вентиляционной технике, в гидравлической, пневматической и вакуумной технике.
3. Применение в электроизоляции, для производства медицинских приборов и средств контрацепции.
4. Применение в обувной промышленности для изготовления надежной подошвы для различных видов обуви, которая может обладать антискользящими свойствами, высокой прочностью и гибкостью.
5. В ракетной технике синтетические каучуки используются в качестве полимерной основы при изготовлении твердого ракетного топлива, в котором они играют роль горючего.