М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
1232468689
1232468689
25.08.2020 06:50 •  Химия

Химия 9 класс.
Распознавание углеводов.
( ).

👇
Открыть все ответы
Ответ:
ЛераТян2000
ЛераТян2000
25.08.2020
По химическим свойствам фенолы отличаются от спиртов. Это отличие вызвано взаимным влиянием в молекуле фенола гидроксильной группы и бензольного ядра, называемого фенилом С6Н5-.
Сущность этого явления сводится к тому, что р-электронная система
бензольного ядра частично оттягивает неподеленные электронные пары атома кислорода гидроксильной группы, в результате чего уменьшается электронная плотность у атома кислорода. Это в свою очередь вызывает дополнительное смещение электронной плотности связи О-Н от водорода к кислороду. При этом водород приобретает кислотные свойства, становится подвижным и реакционно Таким образом, под действием фенола связь атома водорода с кислородом в гидроксильной группе ослабевает.
Благодаря этому фенолы являются более сильными кислотыми, чем алифатические спирты (подробное объяснение я уже писала Вам в другом вопросе) .
Для фенолов характерны реакции по ароматическому кольцу: электрофильного замещения, присоединения, напротив, реакции нуклеофильного замещения гидроксидльной группы у фенолов протекают гораздо труднее, чем у алифатических спиртов.
4,6(58 оценок)
Ответ:
нэлли1987
нэлли1987
25.08.2020
 Газ объёмом 2,24 дм3 имеет массу 4,4 г. Укажите формулу данного газа., б) СО2, 
2. Степени окисления атомов кислорода в соединениях, формулы которых CI2O7, H2O2, OF2 , соответственно равны:
 в) -2, -1, +2;
3. Какая кислота соответствует сера(IV)-оксиду:
 б)H2SO3 
4. при взаимодействии веществ какой пары не образуется новая соль :
 б) основной оксид + соль;
5. Ускорить протекание химической реакции, уравнение которой CaCO3=CaO = CO2, можно при:
а) нагревании 
6. Какое число атомов содержится в фосфорной кислоте массой 1,00 г:
а)6,14*10^21
7.К раствору, содержащему КОН химическим количеством 3 моль, прилили раствор, содержащий серную кислоту химическим количеством 2 моль. Окраска лакмуса в полученном растворе:
б) красная 
8. Укажите вещество, которое не является жидкостью при комнатных условиях:
 г)H3PO4
9. Укажите формулу вещества, имеющую молекулярную кристаллическую структуру в твердом виде:
а)KCI
10. Какой газ поддерживает горение:
 в)N2O 
4,8(41 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Химия
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ