М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Август228
Август228
07.01.2020 20:45 •  Химия

Составьте электронный баланс, определите коэффициенты, укажите окислитель, восстановитель, процессы окисления и восстановления к окислительно-восстановительной реакции по заданию А1.(ответ 4)

👇
Открыть все ответы
Ответ:
dianarudak
dianarudak
07.01.2020

Объяснение:

Взаимодействие щелочных металлов с водой

Щелочные металлы: литий, натрий, калий - очень активны. На воздухе они реагируют с кислородом и водяными парами, поэтому их хранят под слоем керосина. Литий - самый легкий из всех металлов, он легче керосина. Извлечем кусочек лития из керосина, очистим его. Литий достаточно твердый по сравнению с другими щелочными металлами и с трудом режется ножом. Поместим кусочек лития в чашку Петри, наполненную водой. Литий энергично реагирует с водой с выделением водорода и образованием щелочи - гидроксида лития. При добавлении капли раствора фенолфталеина в чашку Петри появляется малиновая окраска. Натрий - более мягкий металл, легко режется ножом. Срез натрия - серебристо-белый, быстро тускнеет на воздухе. Кусочек натрия помещаем на поверхность воды. Попадая в воду, натрий плавится и начинает быстро двигаться по поверхности воды, подгоняемый пузырьками выделяющегося водорода. Кусочек натрия уменьшается на глазах. В процессе реакции также образуется щелочь - гидроксид натрия. С калием нужно обращаться очень осторожно. На воздухе он может самовозгораться. Кусочек калия поместим в чашку Петри с водой. Калий так энергично реагирует с водой, что выделяющийся в реакции водород загорается. В целях безопасности чашку Петри следует накрыть стеклянной пластинкой. Из трех щелочных металлов наиболее активным является калий.

4,4(51 оценок)
Ответ:
solokha24
solokha24
07.01.2020
1вопрос, если я его правильно понимаю а) 1 группа, главная подгруппа, 1 электрон на внешнем уровне,восстановители, наз-ся щелочными металлами. характерные свойства: взаимодействие с кислотами, с водой (со взрывом), при взаимодействии с кислородом обр-ся пероксиды (искл li). б) 7 группа, главная подгруппа, окислители. характерные свойства: взаимодействуют с металлами, с неметаллами, f2 - самый сильный окислитель. 2) тут надо смотреть по пс а)сa, ca, zn б) s, s, p в)mgoh2, ba(oh)2, ca(oh)2 г) h3po4, hclo4 д) h2s, hbr, hf
4,5(62 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Химия
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ