1. Нитрат натрия - соль, образованная сильным основанием NaOH и сильной кислотой HNO₃, гидролиз протекать не будет, среда нейтральная. Это можно доказать следующим путём: возьмём индикатор метиловый оранжевый, добавим его в раствор нитрата натрия, в результате цвет изменится на оранжевый. Это и есть признак нейтральной среды.
2. Карбонат натрия - соль, образованная сильным основанием NaOH и слабой кислотой H₂CO₃. Гидролиз протекает по аниону, образующаяся среда - щелочная, гидролиз обратимый, протекает в две стадии:
I. Na2CO3=2Na++CO2/3-
H2O=H++OH-
Na2CO3+H2O=NaOH+NaHCO3
2Na++CO2/3-+H+OH-=2Na++HCO3-+OH-
II. NaHCO3=Na++HCO3-
H2O=H++OH-
NaHCO3+H2O=NaOH+CO2^+H2O
Na++HCO3-+H+OH-=Na++OH-+CO2^+H2O
Добавим в раствор метиловый оранжевый. Раствор поменяет цвет на жёлтый, следовательно реакция среды щелочная.
3. Нитрат цинка - соль, образованная слабым основанием Zn(OH)₂ и сильной кислотой HNO₃. Гидролиз протекает по катиону, образующаяся среда - кислая, гидролиз обратимый, протекает в две стадии:
I. Zn(NO3)2=Zn2+2NO3-
H2O=H++OH-
Zn(NO3)2+H2O=ZnOHNO3+HNO3
Zn2+2NO3-+H+OH-=ZnOH++H++2NO3-
II. ZnOHNO3=ZnOH++NO3-
H2O=H++OH-
ZnOHNO3+H2O=Zn(OH)2^+HNO3
ZnOH++NO3-+H+OH-=Zn(OH)2^+H+NO3-
Добавим в раствор метиловый оранжевый. Раствор поменяет цвет на красный, следовательно реакция среды кислая.
Объяснение:
CuO+H2O➡️
Оксид меди и вода,реакция не идёт,так как Cu(OH)2 (гидроксид меди) нерастворим
2HCl+CuO➡️CuCL2+H2O
Получаем хлорид меди и воду
Обменная реакция
HCl+SO2➡️
Реакция не идёт ,так как HCl(соляная кислота)- это кислота , SO2(оксид серы (4))-кислотный оксид
6NaOH+P2O5➡️2Na3PO4+3H2O
Получаем фосфат натрия
2NaOH+CO2➡️Na2CO3+H2O
Получаем карбонат натрия
NaOH+CaО➡️
Реакция не идёт,так как NaOH-основание,а CaO-основный оксид
2NaOH+N2O5➡️2NaNO3+H2O
Получаем нитрат натрия
CaO+CO2➡️CaCO3
Получаем карбонат кальция