пожайлуста
Контрольная работа по химии (8 класс)
Вариант - 2
Часть А
1.Химическая реакция, уравнение которой P2O5 + 3H2O = 2H3PO4 , является реакцией:
А. Соединения, Б. Обмена, В. Замещения
2.Степень окисления серы +6 в соединении:
А. H2SO4 Б. H2S В. H2SO3
3.Вещество, НЕ вступающее в реакцию с соляной кислотой:
А. Медь Б. Оксид меди (II) В. Сульфат меди (II)
4.Вода реагирует с оксидами неметаллов с образованием
1) гидроксидов
2) кислот
3) оксидов
4) кислорода
5.Расставьте коэффициенты в уравнении реакции и определите сумму коэффициентов
. CH 4 + O 2 → CO 2 + H 2 O
1. 2 2. 4 3. 6 4. 0
6.К реакциям соединения относится реакция:
А) FeO + 2HCl = FeCl2 + H2O
Б) FeCO3 = FeO + CO2
В) 3Fe + 2O2 = Fe3O4
7.Формула какого вещества должна стоять в пустой клетке?
Na Na2O NaOH
S SO2 H2SO3
Si SiO2
А)Н2S
Б) H2SO4
B) H2SiO3
8.Что такое соли?
1) Сложные вещества, состоящие из ионов металлов, связанных с одной или несколькими гидроксильными группами.
2) Сложные вещества, в состав которых входит ион металла и кислотный остаток
3) Сложные вещества, в состав которых входит кислотный остаток
4) Сложные вещества, в состав которых входят атомы водорода и кислотный остаток.
Часть В
9.Распределите предложенные вещества по классам и дайте их названия: CuCl2; KOH; H2SO4; Ca(OH)2; CuSO4; Al2O3; BaSO4; K2S; KCl; AgNO3
10.Закончите уравнения возможных реакций. Для каждой осуществимой реакции напишите тип химической реакции.
1. Cu(OH)2 = (t)
2. BaCl2 + H2SO4 =
3. NaOH + H2SiO3 =
4. SO2 + NaOH =
5. P2O5 + Fe(OH)2 =
Задача 11.В 170 г воды растворили 30 г соли. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе.
1) Без химических связей химия не была бы столь разнообразной. Существовали бы только элементарные вещества, и поскольку не было бы связи, они, вероятно, были бы жидкостями или газами, потому что кристаллы нуждаются в сильных связях, чтобы образоваться.
2) Существуют три вида ковалентной химической связи:
1.Простая ковалентная связь, НО она делится на полярную и неполярную ковалентные связи.
2.Донорно-акцепторная связь.
3.Семиполярная связь.
3) В обменном механизме участвуют одноэлектронные атомные орбитали, то есть каждый из атомов предоставляет в общее пользование по одному электрону: а. + b. = a:b
В донорно-акцепторном механизме образование связи происходит за счёт пары электронов атома-донора и вакантной орбитали атома-акцептора: a+6b --> a:b
5)
Если атомы, образующие простую ковалентную связь, одинаковы, то истинные заряды атомов в молекуле также одинаковы, поскольку атомы, образующие связь, в равной степени владеют обобществлённой электронной парой. Такая связь называется неполярной ковалентной связью. Такую связь имеют многие простые вещества, например: О2, N2, Cl2. Если атомы различны, то степень владения обобществлённой парой электронов определяется различием в электроотрицательностях атомов. Атом с большей электроотрицательностью сильнее притягивает к себе пару электронов связи, и его истинный заряд становится отрицательным. Атом с меньшей электроотрицательностью приобретает, соответственно, такой же по величине положительный заряд. Если соединение образуется между двумя различными неметаллами, то такое соединение называется ковалентной полярной связью.9) Дипо́ль — идеализированная система, служащая для приближённого описания поля, создаваемого более сложными системами зарядов, а также для приближенного описания действия внешнего поля на такие системы.
10)
Гомолитический разрыв связи — разрыв, когда каждому атому отходит по одному электрону. Характерен для обменного механизма образования ковалентной связи. Гетеролитический разрыв связи — разрыв, когда в результате образуются положительно и отрицательно заряженные частицы, так как оба электрона из общей электронной пары остаются при одном из атомов. Характерен для донорно-акцепторного механизма образования ковалентной связи.11) Свободные радикалы в химии — частицы, содержащие один или несколько неспаренных электронов на внешней электронной оболочке. Свободные радикалы бывают твёрдыми, жидкими и газообразными веществами и могут существовать от очень короткого до очень длинного времени.
12) Если разница в электроотрицательности между двумя атомами составляет от 0,5 до 2,0, атомы образуют полярную ковалентную связь. Если разница электроотрицательностей между атомами больше 2,0, связь ионная. Ионные соединения - чрезвычайно полярные молекулы.