Химия — наука об изменениях, происходящих в смешанном теле, поскольку оно смешанное. ...Не сомневаюсь, что найдутся многие, которым это определение покажется неполным, будут сетовать на отсутствие начал разделения, соединения, очищения и других выражений, которыми наполнены почти все химические книги; но те, кто проницательнее, легко усмотрят, что упомянутые выражения, которыми весьма многие писатели по химии имеют обыкновение обременять без надобности свои исследования, могут быть охвачены одним словом: смешанное тело. В самом деле, обладающий знанием смешанного тела может объяснить все возможные изменения его, и в том числе разделение, соединение и т. д.
Газовую камфорку зажигаешь - это горение (окисление с большим количеством выделяемой теплоты).
Химическое явление от других явлений отличается тем, что при этом явлении происходит превращание одних веществ в другие.
Ещё примеры, химических явлений: 1) Производство самогона. Дрожжи и сахар бродят. В растворе образуется спирт. (Это химическое явление.) Потом этот раствор нагревают, спирт испаряется, проходит через трубочку в бочке с водой, охлаждается и конденсируется (это физическое явление, потому что нету превращения одного вещества в другое) 2) Отбеливание. В некоторых отбеливателях присутсвует хлор, специально потому что соединения хлора, как правило имеют белый цвет. Посторонние вещества (грязь) окисляются хлором и становятся белыми. 3) Нейтрализация. В тесто, замешанное на прокисшем молоке или кифире, добавляют соду. Она вступает в реакцию с молочной кислотой. Выделяет газ, который пузырит тесто, и выпечка получается более пышная.
Для начала узнаем w(Fe) в Fe2O3 а уже потом и в самом гематите:
w(Fe)=M(fe)*2/M(Fe2O3)=56*2/160=0,7=70%
теперь что бы узнать w(fe в гематиде) нужно перемножить w(Fe) и w(Fe2O3).
w(Fe gematita )=w(fe)*w(fe2o3)=0,82*0,7=0,574=57,4%
otvet: 57,4%.
кажися всё правильно)