C6H1206 M(C)=6*12=72г/моль, М(С6Н1206)г/моль, W(C)*100% M(C6H1206)=72*100%/180=40%
W(C)=40:
n MgO = 0,1 моль
n HNO3= 0,24 моль, следовательно в недостатке у нас MgO, поэтому решаем по нему.
n Mg(NO3)2 = 0,1 моль, m Mg(NO3)2 = 148*0,1 = 14,8 г
2.5,6 л 7,3 г x г
NH3 + HCl = NH4ClZn + 2HCl = ZnCl2 + H2
1 моль 1 моль
n = m/M
M(Zn) = 65 г/моль
n(Zn) = 6,5 г / 65 г/моль = 0,1 моль
0,1 = х
1 1
х = 0,1
n(H2) = 0,1 моль
V = Vm*n
V(H2) = 22,4 дм3/моль * 0,1 моль = 2,24 дм3 (или 2,24 л)
ответ: 2,24 дм3 (или 2,24 л)
10.K₂O + 2HNO₃ = 2KNO₃ + H₂O
(в дальнейшем я буду писать просто D, а ты пиши как в первом случае)
Відповідь: масова частка карбону у глюкозі = 40%