Он состоит из стакана, в который наливают раствор исследуемого вещества. На стакан ставят пластинку из эбонита с вмонтированными в неё двумя угольными электродами, к клеммам которых присоединены провода. Один из них соединён с лампочкой. Выходной контакт от лампочки и провод от другой клеммы идут к источнику тока. Если раствор, налитый в стакан, проводит электрический ток, то лампочка загорается, и чем лучше эта тем ярче горит лампочка. Проводят электрический ток растворы солей, щелочей, кислот.
Растворы сахара, спирта, глюкозы и некоторых других веществ не проводят электрический ток.
Шведский учёный Сванте Аррениус, изучая электропроводность растворов различных веществ, пришёл в 1877 г. к выводу, что причиной электропроводности является наличие в растворе ионов, которые образуются при растворении электролита в воде.
Объяснение:
Гомологами называются органические соединения имеющие сходное строение, сходные свойства и отличающиеся друг от друга по составу на одну или несколько групп СН2
В приведенной таблице С3Н8, С4Н10 С5Н12 С6Н14 - алканы поэтому только приведенные вещества будут между собой гомологами.
В приведенной таблице С2Н2 С7Н12 - алкины поэтому только приведенные вещества будут между собой гомологами.
Вещество С6Н12 единственный в таблице алкен. Поэтому гомологов у него в этом списке нет.
Напоминаю, что вещества имеющие один и тот же состав - одно и то же вещество и гомологами быть не могут.
1) Fe(OH)₃+HNO₃ → 3H₂O + Fe(NO₃)₃
Fe(OH)₃ + 3H⁺ + 3NO₃⁻ → Fe³⁺ + 3NO₃⁻ + 3H₂O
2) 2KOH + H₂SO₄ → 2H₂O + K₂SO₄
2H⁺+SO₄²⁻+2K⁺+2OH⁻→2K⁺+SO₄²⁻+2H₂O
3) 3NaOH+ H₃PO₄ → 3H₂O + Na₃PO₄
3Na⁺ + 3OH⁻ + 3H⁺ + PO₄³⁻ → 3Na⁺ + PO₄³⁻ + 3H₂O